UA

В Днепре возле исторического музея установили статую скифского воина

В Днепре возле исторического музея установили статую скифского воина

Днепропетровский национальный исторический музей имени Яворницкого – один из крупнейших в Украине. Он, в том числе, известен благодаря уникальной коллекции скифских и половецких каменных изваяний. Часть из них представлена на уличной экспозиции каменной пластики у здания музея, которая насчитывает уже 49 экспонатов.

Уже, потому что 5 декабря здесь установили новую скифскую статую, - сообщает Информатор со ссылкой на отдел археологии ДНИМ. Этот гранитный воин – четвертая скифская статуя на площадке, и седьмая в коллекции музея. Нашли его еще в 2017 году возле поселка Вишневое Пятихатского района, примерно в 150 метрах от курганной группы. Из нее, по предположению историков, и происходит статуя. Специалисты датируют изваяние V – ІІІ столетиями до нашей эры. На нем видна согнутая в локте левая рука, а вес изваяния – более 100 килограммов.

Сотрудница музея Дарья Романчук, которая по наводке местного жителя обнаружила статую во время археологических раскопок, рассказала, что скифы устанавливали такие статуи на курганах над захоронениями. По ее словам, это очень ценная находка, так как скифские статуи, в отличие от половецких, выглядят более примитивно, из-за чего их часто путают с обычными камнями. Этот скифский воин стал 102-й каменной статуей в коллекции музея - самой большой в Украине.

Ранее мы сообщали, что в Днепре появился засекреченный мини-музей изобретений Николы Теслы. Кроме того, о появлении «Музея детства» в городе читайте здесь. Также мы писали, что горожан приглашают пополнить экспозицию Музея истории Днепра.

Скифский воин Скифский воин

Уличная экспозиция каменной пластики у здания музея насчитывает уже 49 экспонатов Уличная экспозиция каменной пластики у здания музея насчитывает уже 49 экспонатов

Всего в коллекции музея 102 каменные изваяния Всего в коллекции музея 102 каменные изваяния

Нашли скифского воина в 2017 году возле поселка Вишневое Пятихатского района, примерно в 150 метрах от курганной группы Нашли скифского воина в 2017 году возле поселка Вишневое Пятихатского района, примерно в 150 метрах от курганной группы

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.