UA

Введут ли новогодний локдаун в Украине: что говорят в правительстве

Введут ли новогодний локдаун в Украине: что говорят в правительстве

Возможность введения локдауна в Украине правительство рассматривает уже больше месяца, но ни с датой, ни с форматом так никто и не определился. Вместе с тем премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что определенные ограничения все-таки будут, но какими - сейчас обсуждается со всеми заинтересованными сторонами.

С его слов, возможных сценариев развития событий на данный момент два: первый — количество больных начнет падать и все само решится (но на такой вариант правительство не особо рассчитывает), второй - если угроза жизни граждан возрастет, то в стране введут локдаун, что позволит управлять ситуацией либо точечными, либо тотальными ограничениями, - сообщает Информатор. Изначально "ставки" делали на то, что локдаун введут на новогодние праздники, но в последующие дни пошла речь о том, что такое решение окончательно "добьет" представителей бизнеса. Сегодня же - 4 декабря - министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что не будет рекомендовать ввод жесткого карантина до конца декабря, поскольку прирост новых случаев заболевания COVID-19 стабильный, без резких прыжков.

"Мы конечно можем теряться в догадках и строить разные теории, но есть конкретные данные и законы эпидемиологии, на которые мы опираемся, когда принимаем важные решения для всей Украины. В конце января-начале февраля мы ожидаем пик заболеваемости. Этот пик наблюдается из года в год. Подобная ситуация приведет к нагрузке на медицинскую систему, поэтому прийти к этой дате нужно с минимальным количеством заболевших COVID-19. Мы, как МОЗ, не будем рекомендовать ввод жесткого карантина до конца декабря и мы можем утверждать, что наша медицинская система выдержит ту нагрузку, которая есть сейчас в связи с пандемией. Врачи работают в круглосуточном режиме, но понимая другие проблемы, которые есть в обществе, мы точно выдержим до конца декабря", - заявил Максим Степанов во время брифинга.

Со слов министра здравоохранения, уровень заболеваемости коронавирусом в Украине по-прежнему высокий, поэтому есть необходимость сбить эту волну и привести ее к минимальным цифрам. Опираясь на показатели, МОЗ будет рекомендовать и предлагать правительству ввод планового жесткого карантина, начиная с первых чисел января. Также он добавил, что продолжительность такого карантина, чтобы достичь максимального эффекта, должна быть не меньше трех недель.

Напомним, что несмотря на то, какое решение примет правительство, сообщить о нем, согласно закону, оно должно за 7 дней до введения ограничений. Подробнее об этом писали наши коллеги из Информатор Украина здесь. Также мы писали о том, что карантин выходного дня продлевать не будут - в будние и выходные дни по всей территории Украины будут действовать ограничения «оранжевой» зоны карантина.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.