UA

Сообщить о проблеме, узнать о возможностях поможет портал Смарт-округ

Сообщить о проблеме, узнать о возможностях поможет портал Смарт-округ

В Днепропетровской области запустили, разработанный при поддержке Фонда USAD портал, который объединит электронную приемную народного депутата, канал для общения громад с местными властями, потенциальными инвесторами и многое другое.

Об этом Информатору рассказал народный депутат Роман Каптелов. По его словам, пока что сайт рассчитан на территорию 36 округа (Павлоград, Першотравенск, Терновка, Павлоградский район Днепропетровской области), но у него есть потенциал для расширения и географии, и функционала.

Электронная приемная депутата

Этот сервис позволяет сильно уменьшить количество документов, которыми обменивается народный депутат с представителями местных властей. Так уж вышло, что до 95% всех обращений граждан к народному депутату касаются вопросов, находящихся в ведении местных властей: ремонт дорог, спил аварийных деревьев, благоустройство дворов и т.д.

 width=

«По закону я должен это обращение принять, написать письмо в адрес местных органов власти и получить оттуда ответ. Это требует времени и денег. Я в среднем трачу на услуги почты около 2-3 тыс. грн в месяц, - говорит Роман Каптелов, - При этом местные советы жалуются, что такой формат работы порождает ненужную бюрократию и заставляет их делать лишнюю работу. Чтобы решить эту проблему мы разработали сайт, который поможет вести коммуникацию онлайн».

На сайте есть карта округа. Любой житель городов или ОТГ 36 округа может сообщить о проблеме, отметив ее на карте. Установив соответствующее приложение (это можно сделать через App Store или Google Play) на свой смартфон, можно в режиме реального времени сфотографировать открытый люк или аварийное дерево, и тут же создать заявку на устранение безобразия. Благодаря агрегатору, сообщение пойдет надлежащему исполнителю в местных органах власти. Кроме того, через личный кабинет следить за состоянием дел смогут и депутаты местных советов.

Голосование за совместный бюджет

Эта вкладка станет доступна после Нового года. Здесь избиратели смогут проголосовать за бюджеты, которые города подают на финансирование из Фонда социально-экономического развития.

«Города подают проекты, которые можно профинансировать из государственного бюджета, используя фонд народного депутата, - поясняет Роман Каптелов, - Например, в прошлом году мы установили в Павлограде по предложению горсовета две детские площадки. Но у горожан возникли вопросы: почему деньги пошли именно на это, а не на, например, утепление школы? У этих вопросов есть логика. Чтобы избежать таких ситуаций в будущем, мы запросили у городов все заявки, которые они могут предложить: от ремонта дорог до отопительных котлов для бассейнов. Пусть все желающие голосуют за проекты для своей громады и дадут нам возможность принять оптимальное решение».

Проголосовать за проекты для той или иной громады смогут только ее члены, зарегистрировавшись через банк-ID. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы дать возможность идентификации через приложение «Дія».

Туристический округ

На 36 округе есть четыре крупные ОТГ, привлекательные для туристов. На карту округа нанесут туристические тропы, покажут велосипедные, пешеходные, байдарочные маршруты. Отметят музеи и памятники, зеленые садыбы и заведения общепита.

Эта карта будет полезна для инвесторов, которые хотят вкладывать средства в развитие внутреннего туризма. И людям, которые ценят активный отдых.

Инвестиционный округ

На карте округа мы обозначим места и объекты, в которые инвесторы смогут вкладывать деньги. Тут будет информация об объектах коммунальной и государственной собственности, которые будут приватизированы в ближайшее время, а также доска объявлений о сдаче в аренду имущества и поиске деловых партнеров. Здесь же инвесторы смогут обмениваться мнениями о перспективах вложения средств в те или иные предприятия и развитии своего бизнеса на территории Технопарка.

«Эта вкладка поможет и мне, и представителям местных органов власти, общаясь с бизнесом, показывать не на пальцах, а на конкретных примерах, какие возможности есть на территории округа, куда и во что можно инвестировать», - говорит Роман Каптелов.

Безопасный округ

Этот агрегатор соберет данные с частных камер наблюдения, установленные на частных домах, магазинах и т.д. Эти данные будут доступны для всех, в том числе и для полиции. Они хорошо дополнят небольшое количество коммунальных видеокамер внешнего наблюдения и помогут более эффективно предупреждать уличные преступления и ловить тех, кто их совершает.

Оценка качества работы органов местной власти

В общественных местах (больницах, школах ЦНАПах и т.д.) мы разместим QR-коды. Каждый гражданин, получив ту или иную услугу, сможет оценить ее.

Эффективный энергоокруг

Здесь будет размещена информация о том, сколько денег тратится на отопление каждого из зданий общественного назначения: школ, больниц, детских садов. Данные будут напрямую передаваться со счетчиков газа, электричества, тепла.

«Увидев, что в школе №16 температура воздуха больше 30 градусов, распорядитель средств сможет скорректировать ситуацию и экономить энергоресурсы», - говорит Роман Каптелов.

Всего планируется запустить более 15 вкладок: электронную очередь на получение жилья, ремонту крыш, вкладку, в которой поставщики коммунальных услуг, ГСЧС, полиция смогут размещать сообщения, важные для людей.

По словам Романа Каптелова, после откатки системы на примере 36 округа, можно будет рассматривать вопрос расширения этого опыта на всю область. Кроме того, народный депутат готов делиться опытом с коллегами и помогать им в создании такого рода порталов, облегчающих взаимодействие народного депутата, органов местного самоуправления и жителей округа.

«Я надеюсь, что система, которую мы запустим, понравится людям, покажет свою эффективность и будет работать и после завершения моей каденции. На сегодня к системе подключились все ОТГ 36 округа. Мы совместно со специалистами фонда USAD проводили вебинары, на которых учили сотрудников местных органов власти пользоваться этим инструментом. Сейчас мы ведем переговоры о подключении к системе городов: Павлограда и Терновки».

Как ранее сообщал Информатор, на 36 округе (Павлоград, Першотравенск, Терновка и Павлоградский район Днепропетровской области) по инициативе народного депутата Романа Каптелова и его команды открывается Партийный Офис «Слуги народа». Его основная цель – объединить усилия депутатов, избранных от партии в местные советы разных уровней, и помочь им максимально улучшить жизнь своих избирателей. Партийная жизнь не должна ограничиваться исключительно избирательными кампаниями.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.