UA

Олег Кияшко: Насколько зависит будущее Украины от развития органического земледелия

Олег Кияшко: Насколько зависит будущее Украины от развития органического земледелия

Наши украинские сельские компании-производители держатся в специфичной погоне за умножение показателей величину урожая и экспортированию зерновых культур. В секторе подсолнечных культур некоторым украинским производителям не существует равных в Европе и даже в мировом масштабе. Мы общались по этому вопросу со специалистами, которые работают в Агроинвест Холдинге Олега Кияшко. 

По сельхозугодьям черноземов Украина удерживается на четвертом месте в мире после США, Китая и России. Это более 27,9 млн гектар или приблизительно 45% совокупной территории государства. Однако, с каждым годом, плодородные почвы у нас сокращаются.

За предыдущее двенадцать лет совокупный сбор зерновых повысился двукратно вплоть до 65 миллионов тонн. Специалисты убеждены, что в свою очередь это не высшая точка и предсказывают урожайность 95-105 млн тонн. Вследствие чего осуществляется повышение уровня урожая аграрных сельхоз культур?

Прогресс сельскохозяйственных методик, специальная селекционная работа, внесение различных удобрений готовят показатели до 120 млн тонн зерновых действительностью. Это все в синтезе с нашими украинскими почвами оставляют агропромышленный комплекс как весьма перспективную нишу украинского хозяйства.

Олег Кияшко считает, что наши территории – это источник продуктовой защищенности населения нашей же страны. В это же время Украина - фаворит по распаханности аграрных земель в Европе. Сильнее всего распаханы площади в Херсонской области - более 91%, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Черкасской, Николаевской и Запорожской  областях - 83-89%. В данных областях сорван баланс между объемом пастбищ и сенокосов и участками, определенными для взращивания агрокультур.

 width=

Результаты большой степени распаханности - деградирование грунтов и опустынивание. Мы утрачиваем биоразнообразие и даже некоторые малые реки пропадают. Последствия печальны и очевидны.  ГУ "Госгрунтохрана" делает такие выводы, что разведение растений активного минерального питания, убавление органических удобрений, расширение эрозии толкает наши земли к негативному балансу гумуса в грунтах. Помимо этого, большая часть сельхозпроизводителей для севооборота применяют подсолнух и пшеницу, пренебрегая остальными сельскохозяйственными культурами. В сумме это ведёт к сокращению почвенного покрова.

Олег Кияшко, владелец Агроинвест Холдинга, рассказывает следующее: «Некоторая часть сельхозкомпаний старается максимизировать доход без вложений в улучшение качества земель. Львиная доля арендаторов пытаются взять прибыль здесь и сейчас. Мало кто готов инвестировать в Украину в долгосрочной перспективе. Мы развиваем пилотный проект органического земледелия «Сила Природы». Его история началась еще в 2014 году, в Харьковской области, село Староверовка. Если мы хотим работать на европейские рынки, то должны делать продукцию по гораздо более высоким стандартам, нежели мы делали раньше. При этом отношение к земле должно быть как у ответственного фермера, который ожидает что и его дети, и его внуки будут жить и трудится на этой же почве. Потому что, к сожалению, многие аграрии живут с мышлением нерадивого арендатора, который выжмет все соки здесь и пойдет выжимать следующий участок, оставляя за собой пустыню. Мы хотим качественной перспективы для украинских земель и украинского сельского хозяйства».

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.