UA

Зеленский подписал два закона: как поддержат людей во время карантина

Зеленский подписал два закона: как поддержат людей во время карантина

Президент Украины Владимир Зеленский подписал 2 закона, которые Верховная Рада приняла 4 декабря. Они должны помочь людям и бизнесу во время действия карантинных ограничений.

Законы № 1071-IХ и № 1072-IХ должны вступить в силу 9 декабря. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Офис Президента Украины. В первом законе предусмотрены:

  • разовая материальная помощь наемным работникам и физическим лицам-предпринимателям, потерявшим часть дохода из-за карантина, в размере 8 тысяч гривен;
  • разовая материальная помощь предприятиям, чтобы они не сокращали работников во время карантина;
  • разовая компенсация предприятиям, пострадавшим от карантина, среднемесячной суммы единого взноса (ЕСВ) за последние 10 месяцев;
  • продление лицензий на продажу алкоголя в период карантина и в течение 3 месяцев после его завершения.

Не смогут рассчитывать на помощь ФОПы, которые зарегистрированы менее чем за 3 месяца до вступления закона в силу. А также те, чей вид деятельности не подпадает под карантин, и кто уплатил в 2020 году ЕСВ менее чем за 3 месяца.

Во втором законопроекте, № 1072-IХ, предусмотрены списание налогового долга до 3060 гривен, освобождение от уплаты единого налога первой группы с декабря 2020 года по май 2021 года, а также отсрочка погашения налогового долга ФОПам – до 6800 гривен и до 29 декабря 2021 года. Более подробно о принятых мерах можно прочитать в материале Информатор Украина.

Ранее мы сообщали, что 2 декабря в стране завершился карантин выходного дня. Теперь в будние и выходные дни по всей территории Украины действуют ограничения «оранжевой» зоны карантина. Тогда же на заседании Кабинета министров Денис Шмыгаль заявил о наработке сбалансированного решения по введению жесткого карантина. Он также пообещал, что об изменениях станет известно не позже, чем за 7 дней до их введения.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.