UA

12 декабря: какой сегодня день

12 декабря: какой сегодня день

12 декабря в мире отмечают немного праздников. Однако благодаря некоторым знаменательным событиям эта дата вошла в историю человечества. 

Также в этот день родились некоторые музыканты, актеры и ученые. Информатор расскажет больше интересных фактов о сегодняшней дате.

 В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

В магазинах провели флешмоб #letshelpbabusya. Таким образом Днепр присоединился к всеукраинской акции, целью которой являлась помощь пожилым людям: волонтеры оплачивали их покупки. Каждый желающий мог поучаствовать как в супермаркетах, так и на сайте благотворительного фонда - организатора, сделав взнос. О результатах флешмоба читайте здесь.

Умер Герой Украины и главный конструктор КБ "Южное". Владимир Команов посвятил конструкторскому бюро 43 года своей жизни. Он прошел путь от инженера до заместителя Генерального конструктора по программе "Морской старт". Принимал участие в разработках новых методов и средств измерений при запуске ракет, руководил работами по увязке РН "Зенит" с разгонным блоком и космическими аппаратами заказчиков, а среди его званий - Заслуженный машиностроитель Украины, академик Международной академии астронавтики, Герой Украины и Почетный гражданин Днепра. Владимира Команова не стало, когда ему было 82 года.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

День Сухопутных войск Украины. Сухопутные войска Вооруженных сил Украины были сформированы в 1996 году. Они являются наиболее многочисленным видом ВСУ в обеспечении обороноспособности государства. В их состав входят: механизированные и танковые войска, ракетные войска и артиллерия, армейская авиация, аэромобильные войска, войска противовоздушной обороны.

Международный день нейтралитета. Эту дату Ассамблея ООН учредила в 2017 году, напомнив всему миру о дипломатичных способах прекращения боевых действий, конфликтов и пресекновения противостояний. Нейтралитет в международном праве обозначает отказ от участия в военных блоках в период в мирный период времени. Таким образом государства старались обезопасить себя и своих граждан от разрушительных последствий войны.

Именины в этот день отмечают Александр и Парамон.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1787 — Американский штат Пенсильвания ратифицировал Конституцию США.

1910 — в Нью-Йорке пропала без вести светская львица Дороти Арнольд.

1911 — столицу Индии перенесли из Калькутты в Дели.

1991 — Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украинской ССР, согласно которому отменялась 122 статья УК Украины (о добровольных гомосексуальных отношениях). С того момента предусматривается наказание за гомосексуальные отношения только в случае применения насилия.

2008 — Швейцария присоединилась к Шенгенской зоне и стала 25-й страной-участницей соглашения о безвизовом перемещении.

В ЭТОТ ДЕНЬ РОДИЛИСЬ

1821 — Гюстав Флобер (умер в 1880), французский писатель ("Мадам Бовари").

1863 — Эдвард Мунк (умер в 1944), норвежский художник.

1881 — Винсент Гуго Бендикс (умер в 1945), американский изобретатель автомобильного стартера, промышленник.

1915 — Фрэнк Синатра (умер в 1998), американский певец.

1928 —Леонид Быков (умер в 1979), украинский актер, кинорежиссер и сценарист, народный артист Украинской ССР ("В бой идут одни "старики").

1953 — Брюс Кулик, один из бывших гитаристов рок-группы Kiss.

1970 — Дженнифер Коннелли, американская актриса.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.