UA

Книгой года-2020 по версии BBC Украина стал роман писателя из Днепра

Книгой года-2020 по версии BBC Украина стал роман писателя из Днепра

BBC News Украина объявила победителей премии "Книга года BBC-2020". Церемония награждения транслировалась на странице BBC News Украина в Facebook и на канале YouTube. 

Книгой года стал роман писателя из Днепра - Сергея Сергеевича Saigon "Юпак" (издательство "Белка"). В номинации "Детская книга года" победила книга "Мед і Паштет - фантастичні вітрогони" Ульяны Чубы (издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»). А премию в номинации "Книга года - Эссеистика - 2020" получила сборник эссе Оксаны Забужко "Планета Полин" (издательство "Амбар"). Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на BBC. Победитель в каждой номинации получит вознаграждение 1000 фунтов стерлингов в гривневом эквиваленте.

https://www.youtube.com/watch?v=FZ8fGsHB9GQ&ab_channel=BBCNews%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B0

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс прокомментировала победу "Юпака" так: "Роман" Юпак" - это не только личный успех молодого автора, но и важное событие для украинского общества. Эта книга говорит от имени целого поколения украинцев, чей голос начинает наконец звучать в литературе. Поколение, которое взрослело на рубеже эпох, и которое в конечном итоге стало определяющим для Украины в тяжелый момент ее современной истории".

Книга года-2020: Сергей Saigon (Сайгон), «Роман "Юпак»

Управляющий директор ЕБРР по вопросам коммуникаций Джонатан Чарльз отметил детскую книгу-победителя: "Сегодня победителем стала такая история, которые нам нравятся больше: история, которая будет интересна всей семье. Дети найдут в ней увлекательное приключение. А родители - сатирический взгляд на такие важные проблемы, как цифровая изоляция, загрязнение окружающей среды и коррупция".

Книгой года-2020 по версии BBC Украина стал роман писателя из Днепра 2

Говоря о сборник эссе Оксаны Забужко, советник по вопросам культуры ЕБРР и член жюри Светлана Пыркало заметила: "Ее сборник очерков будоражит целый ряд эмоций: мечтательность, печаль, сочувствие и прежде всего эстетическое удовольствие. Эссе, написанные десять лет назад, созвучны с размышлениями настоящего. А новейшие ее тексты дают читателю уникальную возможность присутствовать при написании истории, того, что "войдет в хрестоматию".

Книга-эссеистика-2020: победительница Оксана Забужко

Читателем года в конкурсе читательских рецензий стал Виталий Гудыма за рецензию на роман Петра Яценко "Магнетизм". Ранее мы рассказывали о том, что волонтер из Днепра написала детскую книгу.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.