UA

Как в Днепре выгодно уволиться с работы

Как в Днепре выгодно уволиться с работы

Зачастую уволиться - это не просто поставить подпись в заявлении об уходе. От того, как вы расторгнете трудовой договор с начальством, напрямую зависит то, будете ли вы отрабатывать две недели, выплатит ли начальство выходное пособие и согласится ли увольнять вообще. На самом деле грамотное поведение при уходе с работы возможно, если правильно руководствоваться законами о труде.

А разобраться в этом несложно. Информатор выяснил, под каким предлогом и на каких условиях увольняться более выгодно.

Последствия от увольнения могут быть разными, и не всегда приятными - как для вас, так и для работодателя. Распространенной причиной для ухода является переход на новое место. В таком случае объяснение "по собственному желанию" не подойдет, так как вам придется отработать 2 недели. Чтобы обойти это правило, вы можете расторгнуть договор в связи с невозможностью продолжать работу. В качестве причины можете прямо указать прием на новое место работы, но при этом следует предоставить копию приказа о вашем назначении, заверенную новым начальником. Это не только ускорит процесс, но и послужит гарантией со стороны руководства.

Есть еще один способ перехода на новую работу без отработки 2 недель. Правда им пользуются гораздо реже. Так, помимо заявления об увольнении, вам нужно предоставить ходатайство нового начальника о расторжении трудового договора с вами. Это менее безопасно для сотрудника, ведь в отличие от приказа о назначении не гарантирует принятия на новое место работы. Еще один существенный недостаток данного способа для работника - необходимо согласие со стороны обоих руководителей.

Если вы после увольнения планируете стать на "биржу труда", для собственного блага вам лучше договориться с руководителем и уйти с работы по соглашению с обеих сторон. Это дает вам право получать пособие по безработице на более выгодных условиях, чем если бы вы уходили по собственному желанию. В таком случае достаточно заявления и приказа об увольнении. Проследите за тем, чтобы дата вашего ухода совпадала в обоих документах.

Для тех сотрудников, чьи права работодатель нарушал, можно смело опираться на статью "Об охране труда" и требовать от начальника выплаты в размере трехмесячного заработка. Однако процесс увольнения может быть более трудоемким: как показывает практика, начальство редко соглашается со специалистами, которые хотят уходить. И дело может дойти до суда, в котором вам придется доказать свою позицию.

Если вы планируете временный заработок заграницей и являетесь членом профсоюза, то можете уволиться не по причине перевода, а в связи с переходом на выборную должность в профсоюзе. Тогда, вернувшись на Родину, вы сможете рассчитывать на старое место работы или аналогичное - в случае его сокращения.

Закон дает вам защиту и в том случае, если работодатель отказывается увольнять вас в установленные сроки и указанные вами основания без какой-либо причины. Стоит напомнить начальнику о том, что он обязан выплачивать вам среднедневной заработок за каждый день задержки выдачи трудовой книжки. И при этом вы имеете право работать уже на новом месте.

В любом случае пересмотрите коллективный договор предприятия перед уходом - возможно, вы найдете там какие-то льготы или выплаты (например, выходное пособие) при увольнении на определенных обстоятельствах. Также важно все заявления  заверять в канцелярии руководителя и получать на руки экземпляр с отметкой о получении. Если вам в этом отказывают, отправляйте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. Более подробно о том, как увольняться, читайте в этом материале.

Ранее мы публиковали советы от киберполиции, которые помогут защитить себя от популярной схемы вымогания денег в интернете. Также читайте о том, кто сможет получить материальную помощь от государства во время действия карантинных ограничений.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.