UA

Пазлы мегаполиса: с чего начинался "город в городе" - жилмассив Победа

Пазлы мегаполиса: с чего начинался "город в городе" - жилмассив Победа

Днепр - удивительный город, ведь у каждого района здесь есть свой, непохожий на другие, характер. Мы решили рассказать вам обо всех жилых массивах города, рассказать их историю - от начала создания до сегодняшнего дня. Разобраться во всем нам помог украинский историк, культуролог, публицист, краевед, кандидат исторических наук Максим Кавун. Если вы знаете какие-то интересные истории вашего массива, его легенды и тайны - сообщите нам в комментариях или в личных сообщениях.

Победа — один из самых удобных жилых массивов, с автономной инфраструктурой, выразительной советской архитектурой, пляжами и зелеными зонами вдоль реки. Советские СМИ всячески рекламировали Победу. Массив позиционировали как новшество советской архитектуры. Поэтому мы решили начать проект именно с этого места. Информатор желает вам приятного просмотра.

https://youtu.be/KNHDF3nRaY4

Мы предлагаем вам посмотреть видео целиком. Однако приведем и краткий "конспект" слов талантливого историка:

  • Застройка массива стартовала в конце 1960-х гг. Сперва застраивали участок бывшей Мандрыковки. В 1969 там на гидронамыве начали возводить первые панельные 9-этажные жилые дома.
  • В январе 1971 в районе села Лоц-Каменка по гидронамыву начали возводить жилмассив «Лоц-Каменский» или «Лоцманский». Тогда же там появился первый жилой дом.
  • Наиболее активная застройка проходила в 1970 – начале 1980 и завершилась к началу девяностых. Так образовался самый обширный жилой массив города, который даже называют "городом в городе".
  • В мае 1975 массив получил общее название «Победа».
  • Застройка Победы условно делится на шесть массивов. Победа – 1, 2, 3 – участки многоэтажек вдоль набережной Победы от института физкультуры до «круга» – Площади Победы. Проспект Героев до бульвара Славы делит застройку на Победу-4 и -5. Завершает массив – Победа-6 – застройка между бульваром Славы и переулком Добровольцев.
  • В марте 1975 на жилмассиве «Лоцманский» открыли первый в Днепропетровске «Универсам».
  • Весной 1976 - открылся кинотеатр «Салют» со зрительным залом на 800 мест.
  • Днепровская «Китайская стена» построена в 1972 – 1974. В этом доме 36 подъездов и 1240 или 1296 квартир. Его длина - 840 - 860 метров.
  • 12 июня 1975 на жилмассиве Победа торжественно закладывали первый днепропетровский небоскреб - 28-этажный жилой дом из керамзитобетона в скользящей опалубке. Строительство всей керамзитовой коробки завершили к концу лета 1979. Проект разработала группа архитекторов института под руководством Павла Ниринберга.
  • В это время строилась еще одна «высотка» по его проекту - 16-этажное здание с магазином «Дом книги». В восьмидесятые рядом с высоткой появилась ее копия, только на два этажа выше. Третий дом «башенного типа» так и не построили.
  • На бульваре Славы, в месте пересечения с проспектом Героев, в 1995 открыли памятник в честь 50-й годовщины Победы во Второй Мировой войне.
  • С 1999 года в Днепре существует яхт-клуб "Сич", который системно достраивают по сей день.
  • До начала XXI века, в восточной части балки находилась трасса для мотокросса, которая располагалась на месте песчаного карьера. С 2004-го года трасса и карьер были ликвидированы, на их месте построены лыжный и тюбинговый склоны, ледовый каток (парк развлечений "Лавина").
  • В 2019 году на Победе построили сквер "Прибрежный".

Инфиз Инфиз

Пазлы мегаполиса: с чего начинался "город в городе" - жилмассив Победа 2 Сквер "Прибрежный"

Салют "Салют"

Салют "Салют"

Кольцо Кольцо

Китайская стена Китайская стена

Бульвар Славы Бульвар Славы

Бульвар Славы Бульвар Славы

Кольца Кольца

Пазлы мегаполиса: с чего начинался "город в городе" - жилмассив Победа 10 СК "Восход"

Свечи Свечи

Свечи Свечи

Свечи Свечи

Коса Коса

ж\м Победа ж\м Победа

ж\м Победа ж\м Победа

Бульвар Славы Бульвар Славы

Любите свой город Любите свой город

Фантазия Фантазия

Паруса Паруса

 

Видео: Андрей Шушпан, Максим Якушев, Сергей Скрыпник, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.