UA

Похороны Геннадия Кернеса в Харькове: на церемонию прощания приехал мэр Днепра Борис Филатов

Похороны Геннадия Кернеса в Харькове: на церемонию прощания приехал мэр Днепра Борис Филатов

В ночь на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите" умер мэр Харькова Геннадий Кернес. Официальная причина смерти — последствия коронавирусной болезни. На церемонию прощания с ним прибыли не только близкие, друзья, коллеги, но и тысячи харьковчан, политики и мэры других городов, в том числе мэр Днепра Борис Филатов. 

Процессия началась в 7 часов утра. Отпевание прошло в Благовещенском соборе, после чего тело градоначальника привезли в Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н. В. Лысенко,- передает Информатор Украина. У входа в театр собралось более тысячи жителей Харькова, а также мэр Киева Виталий Кличко, экс-мэр Харькова Михаил Добкин, экс-нардеп Евгений Мураев, нардеп Вадим Новинский, и друг мэра Павел Фукс.

За похоронами Геннадия Кернеса следит практически вся Украина. В день, когда стало известно о его смерти, Борис Филатов прокомментировал смерть коллеги. Сегодня - 23 декабря - мэр Днепра приехал в Харьковский театр оперы и балета, чтобы попрощаться с ним. Информацию об этом Информатору подтвердили в пресс-службе городского совета Днепра. Кроме того, он написал о происходящем отдельно на своей странице в Facebook.

"Ирония судьбы заключается в том, что Гена и после своей смерти показал дулю всем своим ненавистникам. Лучшее доказательство реального отношения к нему людей это то, что попрощаться в Оперный пришли тысячи благодарных харьковчан, стоявшие в огромной многочасовой очереди на морозе. А всем тем, кто продолжает плясать на костях Кернеса, наверное, стоит задуматься, смогут ли они собрать на собственные похороны хотя бы ближайших родственников и соседей", - отметил Борис Филатов.

Также он отметил, что молчание центральной власти "выглядит сегодня совсем некрасиво". С его слов, как минимум, стоит уважать выбор такого огромного и важного города, как Харьков.

Пост мэра Днепра Бориса Филатова в Facebook Пост мэра Днепра Бориса Филатова в Facebook

Александра Строкина

Фото - СТРАНА.ua

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.