UA

В Днепре озеро в парке Глобы вышло из берегов: воду откачивают насосами

В Днепре озеро в парке Глобы вышло из берегов: воду откачивают насосами

Днем ранее Информатор рассказывал, что озеро в парке Глобы вышло из берегов. Вода поднялась выше привычного уровня примерно на 1,5 метра, из-за чего тротуары затопило и уточки чувствовали себя полноправными хозяевами пешеходных дорожек.

Озеро в парке искусственное, в нем предусмотрен механизм спуска лишней воды, который не сработал. Причин называют несколько. Активисты считают, что механизм забит, в парке же считают, что всему виной большое количество осадков. Информатор отправился в парк, чтобы проверить, как обстоят там дела 27 декабря.

Сегодня здесь установили два насоса, которые подсоединили к канализации. Насосы откачивают воду из озера. Однако, пока ситуацию это не исправило. Вода все еще заливает тротуар, а уточки плавают в том месте, где ранее были пешеходные дорожки. Людям приходится обходить затопленный участок по земле.

Напомним, проблема с подъемом уровня воды в озере парка Глобы периодически повторяется. В предыдущий раз мы сообщали об этом в октябре. План реконструкции парка был опубликован весной этого года. В том числе планировали откачать воду из водоема и промыть ил со дна. Больше о том, что собирались сделать в парке Глобы, можно прочитать здесь.

В озере в парке Глобы поднялся уровень воды В озере в парке Глобы поднялся уровень воды

Воду откачивают двумя насосами Воду откачивают двумя насосами

Воду откачивают в канализацию Воду откачивают в канализацию

Через весь парк Через весь парк

До ступеней, ведущих в сквер Героев До ступеней, ведущих в сквер Героев

Озеров вышло из берегов Озеров вышло из берегов

Вода поднялась более чем на метр Вода поднялась более чем на метр

Уточки полноправно чувствуют себя хозяевами как в озере, так и на тротуарах Уточки полноправно чувствуют себя хозяевами как в озере, так и на тротуарах

Людям приходится обходить затопленную часть Людям приходится обходить затопленную часть

Стас Руденко

Фото: Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.