UA

Аварии из-за непогоды, смерти на воде и обвал здания: итоги недели от полиции и спасателей

Аварии из-за непогоды, смерти на воде и обвал здания: итоги недели от полиции и спасателей

Прошлая неделя в полной мере продемонстрировала нам капризы погоды в зимний сезон. Мало того, что гололед и порывы ветра стали причинами аварий на электросетях, срывов деревьев и ДТП, некоторые люди рискуют бросать вызов природе и выходят на рыбалку в таких экстремальных погодных условиях. К сожалению, подобные поступки заканчиваются трагедией. 

Итоги прошлой недели подвели представители служб экстренного реагирования на пресс-конференции в медиацентре Информатора. Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов рассказали о резонансных происшествиях и дали несколько рекомендацией перед наступающими новогодними праздниками.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

По информации от Дарьи Гречищевой, с 21 по 27 декабря спасатели выезжали на происшествия 277 раз. Ликвидировали 102 пожара, 41 из которых случился в жилом секторе. За неделю на пожарах погибло 2 человека, 6 пострадали, двух удалось спасти. Для оказания помощи сотрудники ГСЧС выезжали 92 раза. Спасли 25 человек, в том числе и троих детей. Обнаружили и обезвредили 4 артиллерийских снаряда различного калибра. Не прекращаются несчастные случаи на воде - за неделю погибли двое, на данный момент продолжаются поиски мужчины. Также неделя отличилась неблагоприятными погодными условиями. В связи с этим пресс-секретарь ГУ ГСЧС предостерегла от беды жителей региона и напомнила о правилах безопасности.

"Хочу в который раз предостеречь людей. Сейчас погодные условия не соответствуют тому, чтобы сформировался безопасный лед. Поэтому призываем рыбаков и тех, кто занимается рыбалкой с лодки, не выходить на водоемы - особенно когда вы видите, что температура воздуха плюсовая", - сказала Дарья Гречищева.

Так, 24 декабря, в Булаховке, что в Павлоградском районе, на расстоянии 20 метров от берега в водоеме на поверхности воды прохожие нашли тело мужчины и сообщили в Службу спасения. Его вытащили при помощи веревок на берег и отправили на судебно-медицинскую экспертизу. Выяснилось, что погибший 1968 года рождения.

Подобный инцидент произошел в Софиевском районе. 27 декабря в Андреевке двое местных на лодках вышли на водоем на рыбалку. Однако лодка перевернулась. Один из мужчин пытался доплыть до берега, но прибывшая на место скорая констатировала смерть. Мужчине было 39 лет. Второго рыбака найти до сих пор не удалось. Водолазы уже проверили 2 тысячи квадратных метров дна, но пропавшего так и не обнаружили. Предварительно, ему 45 лет.

С 25 декабря в Днепропетровской области наблюдался дождь, снег, гололед и порывы ветра. Вследствие этого отключили свет в 139 населенных пунктах, из них 82 были полностью обесточены, 57 - частично. Также 5 раз Служба спасения убирала аварийные деревья. Их распилили и убрали с проезжих частей. Это было в Желтых Водах, Новомосковском и Царичанском районах. Оказали помощь и бригаде скорой помощи, вытащив их автомобиль из грязи. По данным мониторинга ГСЧС, в этот день на автодорогах работали 93 единицы техники "автомагистраль - Юг".

28 декабря в Кривом Роге обвалилось заброшенное здание. На тот момент внутри находились двое бездомных. Это произошло в результате разрушения между перекрытием первого этажа и подвала. Мужчин зажало стройматериалами. Одного из них достали живым и на носилках донесли до кареты скорой. Он находится в состоянии средней тяжести. Второго спасти не удалось, медикам оставалось констатировать смерть и отправить на судебно-медицинскую экспертизу.

В завершении выступления Дарья Гречищева не обошла стороной тему наступающих праздников.  Она дала несколько советов жителям Днепра: "Будьте крайне осторожными с источниками открытого огня. И если все-таки решили праздновать с использованием пиротехники, то проследите за тем, чтобы она не попала в руки ваших детей, и придерживайтесь правил инструкции, которые указаны на каждом изделии. Безопасных вам праздников!"

ИТОГИ ОТ ПОЛИЦИИ

Анализируя неделю, Павел Карманов привел небольшую статистику. Так, с 21 по 27 декабря полиция:

  • отработала 2616 вызовов
  • составила 2626 административных материалов, из них 1783 протокола - за нарушение ПДД
  • обнаружили 146 водителей, которые находились за рулем с признаками опьянения. На них составлены соответствующие протоколы по ст. 130 КУпАП
  • зафиксировала 26 хулиганств
  • зарегистрировала 281 случай распития алкогольных напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах
  • отработала 130 ДТП без потерпевших и 20 ДТП с потерпевшими
  • расследовала 7 фактов ограбления (из них в 5 случаях удалось найти подозреваемых "по горячим следам")
  • выезжала на 13 краж (в 6 случаях нашли подозреваемых) и 6 драк
  • 119 раз вызывали патрульных на семейные ссоры.

Среди резонансного: 29 декабря водитель Land Rover заправил полный бак бензина на 1800 гривен и уехал с заправки, не заплатив за топливо. Об этом полиции сообщили сотрудники автозаправки. По приметам правоохранители нашли и остановили разыскиваемый автомобиль. Мужчина сопротивлялся и пытался уехать, но его задержали. На место вызвали следственно-оперативную группу, в машине провели обыск и нашли предмет, похожий на нож. На самом транспорте был установлен сигнальный громкоговоритель, а под решеткой радиатора - проблесковые маячки. При этом разрешения на установку системы спец.сигналов у водителя не было. Автомобиль эвакуировали на штрафную площадку, а задержанного доставили в районное отделение полиции.

24 декабря на Слобожанском проспекте патрульные остановили автобус №115 с пассажирами. Он ехал вечером с выключенными фарами. После общения с водителем патрульные выяснили, что это не единственное нарушение - у мужчины обнаружили признаки алкогольного опьянения. Оказалось, что на счету у водителя уже есть подобное нарушение. Он отказался от прохождения освидетельствования. На правонарушителя составили протокол по ст. 130 КУпАП и отстранили от работы.

26 декабря неизвестные ограбили торговца елками - они требовали денег, а получив отказ, избили продавца и забрали 8 елок. Пострадавший позвонил на "102" и рассказал о случившемся. Вскоре полицейские отыскали подозреваемых - они пытались продать деревья возле одного из супермаркетов Днепра, но объяснить происхождение товаров не могли. Жертва ограбления узнал в них нападавших. Подозреваемых доставили в отделение полиции.

Ранее мы сообщали о том, что на Запорожском шоссе Opel влетел в фуру: спасатели доставали водителя, которого "зажало" в салоне автомобиля. Читайте также о пожаре на улице Данилы Галицкого - возгорание произошло в квартире многоэтажки.

Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

Павел Карманов - старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов - старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области

София Елагина

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.