UA

В Днепре проходит второй тур выборов ректора ДНУ

В Днепре проходит второй тур выборов ректора ДНУ

В четверг, 31 декабря, в канун Нового года в Днепре проходит второй тур выборов ректора Днепропетровского национального университета имени Гончара. На должность главы ВУЗа претендуют доктор химических наук Сергей Оковитый и доктор технических наук Анатолий Санин.

Голосование проводят в Днепре, во Дворце студентов ДНУ, и в Желтых Водах. Право выбора имеют 1526 избирателей, из которых больше 94% - преподаватели и ученые университета. Об этом сообщает Информатор.

Выборы стартовали в 9:00 и закончатся в 15:00. Среди голосующих - 1144 представителей научно-педагогического состава, 145 других штатных сотрудников и 237 студентов. Голосование тайное. Как рассказала глава избрательной комиссии Наталья Олейник, по состоянию на 10:00  проголосовали 278 человек. Для того чтобы выборы состоялись, необходима явка более 50% избирателей. Наталья Олейник также сообщила, что в Желтых Водах всего 30 избирателей. Там выборы проходят в промышленном колледже. В Днепре проголосовать можно во Дворце студентов ДНУ.

По словам главы оргкомитета по проведению выборов, декана факультета украинской и иностранной филологии Ирины Поповой, второй тур проводят в связи с тем, что в первом ни один из 6 кандидатов не набрал больше половины голосов всех избирателей. Процедура проведения выборов не меняется.

В пресс-службе ДНУ рассказали о том, что во второй тур прошел доктор химических наук, профессор Сергей Оковитый, который на первом этапе набрал 371 голос (24,31%). Его оппонентом стал Анатолий Санин, за которого тогда проголосовали 330 человек (21,63%).

ОБНОВЛЕНО: по состоянию на 14:00 проголосовало 1056 избирателей. Это значит, что выборы состоялись - явка составила больше 50%. Об этом сообщили в пресс-службе ДНУ.

Ранее мы брали интервью у художника Никиты Шаленного - автора "больших красных стульев" возле ДНУ.  Читайте также о студенческом бале в честь 100-летия Днепропетровского национального университета.

Выборы ректора ДНУ проходят в Днепре и Желтых Водах Выборы ректора ДНУ проходят в Днепре и Желтых Водах

Голосование началось в 9:00 и закончится в 15:00 Голосование началось в 9:00 и закончится в 15:00

Для того, чтобы выборы состоялись, необходима явка 50% избирателей Для того, чтобы выборы состоялись, необходима явка 50% избирателей

В списке - 1526 голосующих В списке - 1526 голосующих

Выборы проходят в соответствии с карантинными нормами Выборы проходят в соответствии с карантинными нормами

Информация о кандидатах Информация о кандидатах

По состоянию на 10:00  проголосовали 278 человек По состоянию на 10:00  проголосовали 278 человек

Второй тур Второй тур

Члены комиссии с новогодним настроением Члены комиссии с новогодним настроением

Больше 94% избирателей - преподаватели и ученые университета Больше 94% избирателей - преподаватели и ученые университета

Глава избирательной комиссии Наталья Олейник Глава избирательной комиссии Наталья Олейник

Условия для сохранения тайны голосования Условия для сохранения тайны голосования

Немного музыки Немного музыки

В Днепре выборы проходят во Дворце студентов ДНУ В Днепре выборы проходят во Дворце студентов ДНУ

София Елагина

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.