В пятницу, 1 января, в Днепре будет пасмурно весь день. Во второй половине дня возможен мелкий дождь.
Влажность воздуха — 88-91 % ночью, 88-93 % на протяжении дня и 96-97 % — вечером. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.
Холоднее всего будет ночью – в 2:00 термометры будут показывать 1° мороза. В 11:00 температура поднимется до 3° выше нуля, а в 17:00 достигнет отметки в 4° тепла. В 20:00 столбики градусников поднимутся до 5° тепла, а к ночи незначительно похолодает.
Восход солнца можно ожидать в 7:29, а закат — в 15:57. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1971 году: тогда столбики термометров поднялись до отметки 11,5° тепла. Холоднее всего было в 1940 году — 26,8° ниже нуля.
1 января почитают память святого Бонифатия. Народная примета гласит: «Каков первый день января, таков и первый день лета». Наши предки в этот день наблюдали за птицами. Считалось, если синички с утра пищат — то это к морозу, если воробьи нахохлились - то следует ожидать непогоду. Также в старину заметили, если утром густой иней на деревьях, то год будет урожайным.
Стас Руденко