UA

В Днепре планируют отремонтировать лестницу особняка на Шевченко: как она выглядит сейчас

В Днепре планируют отремонтировать лестницу особняка на Шевченко: как она выглядит сейчас

С каждым годом в городе остается все меньше мест, которые можно назвать «хранителями» истории. Это в полной мере относится к лестнице, которая спряталась во дворе дома №33 по улице Шевченко. Здание с башенкой на углу – особняк Непокойчицкого. Он является памятником архитектуры местного значения.

Террасная лестница в стиле модерн ранее вела в сад, сейчас же она находится в удручающем состоянии. Но в скором времени она может обрести «вторую жизнь». В 2020 году на разработку научно-проектной документации по реставрации лестницы потратили 400 тысяч гривен. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Управление по охране культурного наследия горсовета. При наличии финансирования, а именно 2,2 миллиона гривен, лестницу особняка Непокойчицкого могут отреставрировать уже в текущем году.

Горный инженер Евгений Павлович Непокойчицкий приобрел усадьбу на углу улиц Полицейской и Волосской (сейчас – Шевченко и Гоголя) примерно в 1911-1912 годах. В 1913 году он завершил здесь строительство нового особняка, с небольшим фонтаном во дворе. В 1930-х ходах здание перестроили, заняв помещения коммунальными квартирами. С того времени особняк использовался в качестве жилого дома, лишь ч конца 1960-х годов некоторые помещения использовались в качестве административных – тут размещалось подразделение «Зеленстроя». С того времени в доме проводили лишь плановые косметические ремонты.

Декор фигурной двухъярусной лестницы во внутреннем дворе за это время был практически полностью утрачен. Речь, в первую очередь, идет о декоративных вазонах. Сейчас общее состояние лестницы вызывает тревогу. Частично разрушены консоли, которые поддерживают верхний ярус лестницы. Лестницу подперли досками. Разрушаются также и колонны ограждения. Надеемся, уже в 2021 году уникальная лестница после реконструкции снова будет радовать своим видом жителей Днепра.

Историю особняка с башней на углу Гоголя и Шевченко, во дворе которого находится эта лестница, вы можете прочитать здесь. Также мы показывали, как раньше выглядела улица Шевченко. Писали и о том, что в Днепре отремонтируют единственный в городе деревянный дом. Кроме этого, собираются реконструировать старинное здание на улице Харьковской, в планах и ремонт фасада доходного дома на Боброва.

Так лестница выглядела в 1990 году Так лестница выглядела в 1990 году

Проект реставрации Проект реставрации

Проект реставрации Проект реставрации

Так лестница выглядит сейчас Так лестница выглядит сейчас

Улица Шевченко, 33 Улица Шевченко, 33

Особняк Непокойчицкого Особняк Непокойчицкого

Лестница во дворе разрушается Лестница во дворе разрушается

Колонны ограждения осыпаются Колонны ограждения осыпаются

Левую часть лестницы подперли досками Левую часть лестницы подперли досками

Когда-то здесь были декоративные вазоны Когда-то здесь были декоративные вазоны

Днепр рискует потерять красивейшую локацию Днепр рискует потерять красивейшую локацию

В 2020 году разработали проект реставрации лестницы В 2020 году разработали проект реставрации лестницы

В Днепре планируют отремонтировать лестницу особняка на Шевченко: как она выглядит сейчас 13 Уже в 2021 году она может обрести "вторую жизнь"

Для этого необходимо 2,2 миллиона гривен Для этого необходимо 2,2 миллиона гривен

Надеемся, памятнику архитектуры местного значения вернут исторический облик Надеемся, памятнику архитектуры местного значения вернут исторический облик

Стас Руденко

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.