UA

3 января: какой сегодня день

3 января: какой сегодня день

3 января в мире и Украине не отмечают праздников. Однако в этот день произошло немало важных и знаковых событий, которые повлияли на историю человечества.

Кроме того, 3 января день рождения отмечают многие выдающиеся личности. Информатор расскажет больше интересных фактов о сегодняшней дате.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Умер известный журналист Сергей Воробей. Накануне Нового года он попал в реанимацию с опухолью мозга. Несмотря на усилия медиков, Сергей умер, не приходя в сознание. В Днепре его знали как главного редактора сайта 34 телеканала и "Днепровской панорамы".

На свалке в пакете нашли мертвого новорожденного ребенка. Тело обнаружили на мусорном полигоне "Правобережный". На место вызвали медиков, но спасать малыша было уже поздно.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1491 — юристу Петру Равенскому, магистру канонического права, была выдана привилегия на издание его сочинения "Феникс". Древнейший из известных нам документов авторского права.

1870 — началось сооружение Бруклинского моста.

1888 — в Вашингтоне американский предприниматель Марвин Стоун запатентовал соломинку для коктейлей. Тогда соломинки изготовлялись из бумаги.

1905 — началась забастовка рабочих Путиловского завода. Причина - незаконное увольнение четырех рабочих. В последствие протесты начались и на других предприятиях, что привело к шествию рабочих к Зимнему дворцу.

1911 — землетрясение разрушает город Верный в Туркестане.

1924 — спустя два года после обнаружения гробницы египетского фараона Тутанхамона британская экспедиция нашла главное сокровище: каменный саркофаг фараона. Когда в феврале саркофаг вскрыли, внутри оказался золотой гроб с его мумией.

1925 — Бенито Муссолини объявил себя диктатором Италии.

1959 - окончательная победа революции на Кубе: последняя воинская часть сдалась революционерам.

1977 — произведен первый компьютер фирмы Apple.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1946 — Джон Пол Джонс (настоящее имя - Джон Ричард Болдуин), британский музыкант, продюсер и композитор, басист и клавишник рок-группы "Led Zeppelin"

1948 — Владимир Стеклов, советский и российский актер театра и кино, народный артист РФ (2001).

1956 — Мел Гибсон, американский актер австралийского происхождения, кинорежиссер, сценарист, продюсер, лауреат двух "Оскаров" и "Золотого глобуса".

1969 — Михаэль Шумахер, немецкий автогонщик, наиболее успешный пилот "Формулы-1" за всю ее историю, 7-кратный чемпион мира.

1996 — Флоренс Пью, британская актриса кино и телевидения.

2003 — Грета Тунберг, шведская школьница, экологическая активистка.

Именины в этот день празднуют Ульяна, Эдуард, Василий, Анастасия, Евгения и Константин.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.