UA

Как подобрать комнатные цветы в соответствии с интерьером и образом жизни

Как подобрать комнатные цветы в соответствии с интерьером и образом жизни

Лето еще не скоро, да и летом не всегда есть возможность выбраться на природу, чтобы привести мысли в порядок в окружении представителей флоры. В таком случае, самое время задуматься над тем, чтобы создать зеленый уголок у себя дома.

Цветоводство - это не только отдушина для эмоционального равновесия или хобби. Наверняка многие слышали о том, какую пользу приносят комнатные растения, включая очистку воздуха, целебные свойства, снижение стресса, повышение влажности и другое. К тому же с дизайнерской точки зрения, цветы незаменимы в качестве украшения интерьера. Однако не стоит считать, что содержать в горшках цветы - это просто. Информатор расскажет, как правильно подобрать себе зеленого "питомца".

КАК ПОДОБРАТЬ ЦВЕТЫ ПОД ИНТЕРЬЕР

При выборе растения следует обращать внимание не только на его внешнюю красоту, но на место, где цветок будет стоять. Особенно это касается соотношения размеров комнаты и цветника. Так роскошное большое растение в маленьком помещении будет «съедать» и без того ограниченное стенами небольшое пространство. В то же время маленький горшочек в просторной комнате просто потеряется.

Если вы хотите устроить зеленый уголок в небольшой комнате, то более уместными будут невысокие экземпляры в небольших горшках. Если понравившиеся растения не отличаются внушительными габаритами, то чтобы они не «потерялись» в большой комнате их можно разместить компактной группой, создавая своеобразное растительное пятно. Также нужно помнить, что некоторые экземпляры имеют свойство разрастаться и превращаться в гигантов, требующих горшок побольше и еще больше пространства.

 width=

КАК ПОДОБРАТЬ ЦВЕТЫ ПОД ОБРАЗ ЖИЗНИ

Подбирать растения желательно отталкиваясь от того, насколько вы готовы ими заниматься. Некоторые основательно подходят к этому и планируют систематически тщательно заботиться о насаждениях, другие - не могут много времени уделять цветам, в силу ограниченного количества свободного времени из-за работы или нежелания усердно заниматься цветоводством. А цветы порой требуют достаточно много внимания к своей персоне.

При выборе цветка учитывайте, чтобы место его размещения отвечало всем требованиям, для его комфортного пребывания у вас. В первую очередь, речь идет о количестве попадаемого в комнату света. Перед покупкой конкретного растения нужно выяснить, насколько оно любит свет и только потом планировать интерьер. В противном случае, вы рискуете лицезреть гибель зеленого друга в кратчайшие сроки. Тем не менее даже относящимся тенелюбивым экземплярам требуется немало света, так что узкие темные ниши совсем неподходящий для них вариант. Хотя эту проблему можно решить дополнительной подсветкой, если конечно же вам захочется этим заниматься.

Другой аспект - микроклимат. Температура в помещении, особенно в зимний период, играет немаловажную роль. Представители тропической флоры довольно теплолюбивы и плохо переносят понижение температуры, особенно в течение длительного времени. А вот, например, суккуленты, плющи или азалии, наоборот, требуют прохладной температуры в районе 10-12 градусов.

Очень популярными являются тропические растения. Но они любят влагу, так что приготовьтесь опрыскивать их раз в неделю и ежедневно в летнее время. Однако есть растения, которые предпочитают сухой воздух. Такими являются суккуленты, пальмы, герань, бильбергия или олеандр.

 width=

ЦВЕТЫ И ЗДОРОВЬЕ

Следует отметить, что даже популярные растения могут быть отнюдь небезопасными для здоровья. Так едкий сок всех представителей молочаев вызывает довольно сильную аллергическую реакцию и даже легкие ожоги слизистых оболочек. Ядовит также сок диффенбахии, токсичны стебли и листья азалии, ядовит филодендрон, любая из частей олеандра, гортензия и т.д. Это особенно актуально, если в доме есть маленькие дети с привычкой познавать мир через вкус. Также немало комнатной флоры может представлять угрозу здоровью, а то и жизни домашним зверушкам. Особенно таким любителям дегустировать горшочную растительность, как кошки.

 width=

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ЦВЕТЫ В МАГАЗИНЕ

Прочитав кучу литературы и распланировав обустройство квартиры, пришло время отправляться в магазин за заветным горшочком, а может и не одним. Это одна из самых важных частей вашего совместного проживания с цветком. Обязательно обращайте внимание на состояние растения в магазине. Если на нем нет увядших листьев, оно стоит в подходящем по размеру, чистом горшке с влажной почвой - это значительно повышает шанс того, что цветок у вас приживется.

Если вы покупаете растение в зимой, проследите, чтобы его соответствующе упаковали. Его должны завернуть в шелковую бумагу, а потом еще и в газетную. Даже летом такая упаковка защитит цветок от пересыхания. Можно также заказывать комнатные цветы в сети, но гарантий, что они доедут к вам в сохранности становиться меньше. Поэтому, если вы надумали обзавестись редким экзотическим экземпляром, лучше купить их в специализированном магазине.

 width=

ЦВЕТОВОДСТВО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Для начала желательно подбирать недорогие цветы. Они, как раз, являются также самыми неприхотливыми и таких на рынке больше всего. Помимо этого, они выносливы и меньше остальных подвержены заболеваниям. Новичкам следует обратить внимание на таких представителей комнатной флоры как фикусы, пальмы, плющи, кипарисы, монстеры и конечно же кактусы. Заранее купите пульверизатор, лейку и ножницы. Осталось только наслаждаться свежим ароматом и свежим воздухом.

 width=

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.