UA

В Днепре на Яворницкого восстановили здание суконной фабрики: как оно выглядит сейчас

В Днепре на Яворницкого восстановили здание суконной фабрики: как оно выглядит сейчас

Реконструкция одного из старейших зданий Днепра подходит к своему логическому завершению. Постройка, которой скоро исполнится 200 лет, буквально «восстала из пепла» и кардинально преобразилась.

Изменения затронули не только здание бывшей Екатеринославской суконной фабрики, но и тротуарную часть проспекта возле него. Информатор отправился на проспект Яворницкого, 106, чтобы показать, как сооружение выглядит после реконструкции.

Здесь заменили все окна, двери и кровлю, отреставрировали фасад. Также уложили плитку на тротуар со стороны проспекта и создали парковочные карманы. Кроме этого, на тротуаре высадили молодые платаны. Сейчас укладывают тротуарную плитку со стороны улицы Привокзальной, а позади помещений фабрики завершают работы по созданию пешеходного бульвара – там устанавливают лавочки и клумбы. Как здание суконной фабрики будет выглядеть по завершению работ, с подсветкой, узнаем уже совсем скоро.

Фундамент Екатеринославской суконной фабрики заложили еще в 1793 году. Численность рабочих на фабрике в ранний период была почти равна населению всего Екатеринослава. В 1800 году в городе жило 2634 человека. А в 1804 году на Екатеринославской мануфактуре числились 1044 мужчины и 973 женщины. Но уже в 1837 году фабрику закрыли из-за нерентабельности. Строения передали Департаменту военных поселений, за короткий срок здание превратилось в руины, ставшие пристанищем для грабителей и бродяг.

Корпус фабрики, который сейчас находится на проспекте Яворницкого, 106, построили в 1825 году. Он единственный, который уцелел до наших дней. В советское время в нем размещался военный склад провианта, а позже - хлебозавод № 1. Это уникальное здание - памятник архитектуры национального значения. В 2000-х годах здание перешло в частные руки, но реставрация уникальной постройки долго не начиналась.

Историю здания суконной фабрики вы можете посмотреть здесь. Также мы писали, что за этим зданием, на Пастера, сносили рынок. На его месте планируют построить ТРЦ. Кроме этого, в Днепре планируют отремонтировать лестницу особняка на Шевченко.

Реконструкция здания суконной фабрики завершается Реконструкция здания суконной фабрики завершается

Это - одно из старейших зданий Днепра Это - одно из старейших зданий Днепра

Этот корпус построили в 1825 году Этот корпус построили в 1825 году

Фасад после реставрации Фасад после реставрации

Памятник архитектуры национального значения Памятник архитектуры национального значения

Реконструкция подходит к концу Реконструкция подходит к концу

Преобразилась и пешеходная часть Преобразилась и пешеходная часть

Новая тротуарная плитка Новая тротуарная плитка

Высадили платаны Высадили платаны

Приствольные решетки Приствольные решетки

Парковочные карманы Парковочные карманы

Общий вид Общий вид

Колонны Колонны

Окна и двери с решетками также новые Окна и двери с решетками также новые

Со стороны улицы Привокзальной доделывают тротуар Со стороны улицы Привокзальной доделывают тротуар

Вид с высоты Вид с высоты

Заметно выделяется на фоне серости вокруг Заметно выделяется на фоне серости вокруг

Ранее тут была Екатеринославская суконная фабрика, позже - хлебзавод Ранее тут была Екатеринославская суконная фабрика, позже - хлебзавод

Вскоре может преобразиться весь квартал между проспектом Яворницкого, улицами Пастера и Привокзальной Вскоре может преобразиться весь квартал между проспектом Яворницкого, улицами Пастера и Привокзальной

Ранее за зданием суконной фабрики снесли рынок Ранее за зданием суконной фабрики снесли рынок

Тут должен появиться торгово-развлекательный центр Тут должен появиться торгово-развлекательный центр

Стас Руденко

Фото, видео: Андрей Шушпан, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.