UA

Погода на 12 января: в Днепре будет пасмурно

Погода на 12 января: в Днепре будет пасмурно

Во вторник, 12 января, в Днепре ожидается пасмурная погода. Осадков синоптики не прогнозируют.

Влажность воздуха — 92% ночью, 59-76% на протяжении дня и 68-78% — вечером. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Холоднее всего будет рано утром: в 5:00 термометры покажут 4 градуса мороза. К 11:00 температура поднимется до 1 градуса ниже нуля, а в 14:00 достигнет отметки в 0 градусов. К вечеру снова незначительно похолодает — в 20:00 ртутные столбики опустятся до 3 градусов мороза.

Восход солнца можно ожидать в 7:26, а закат — в 16:10. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1902 году: тогда столбики термометров поднялись до отметки 8 градусов тепла. Холоднее всего было в 1950 году — 27,9 градуса ниже нуля.

12 января почитается память святой Анисии. В народе этот день назывался "Анисьи зимние" или "Анисьи Желудочницы". Наши предки в этот день варили свиные желудки и резали гусей. По внутренностям животных гадали о зиме. Считалось, что если селезенка была ровной и гладкой, то зима будет суровой. Толстая в середине печень означала, что холода начнутся с половины зимы, а широкая сторона печени к брюху обещала морозы и перезимья.

 width=

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.