UA

Избиение на Европейской площади, взрыв гранаты и бросок бутылкой в патрульную: итоги недели от полиции и спасателей

Избиение на Европейской площади, взрыв гранаты и бросок бутылкой в патрульную: итоги недели от полиции и спасателей

Прошлая неделя в Днепре и области выдалась неспокойной. Спасатели и правоохранители отрабатывали сотни вызовов, чтобы оказать помощь тем, кто оказался в беде.

Итоги недели с 4 по 10 января подвели в медиацентре Информатор Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области и Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области.

Итоги от спасателей

Дарья Гречищева сообщила, что с 4 по 10 января спасатели совершили 181 выезд. Так, за указанный период в области произошло 69 пожаров: среди них 39 пожаров в жилищном секторе, 7 — в нежилом, 2 на объектах хозяйствования, 6 на транспорте и 15 — в экосистемах. Также спасатели обезвредили 2 боеприпаса времен Второй мировой войны.

Кроме этого, сотрудники ГСЧС 59 раз выезжали для оказания помощи. 3 человека погибли, 12 пострадали (из них 4 детей). 16 человек удалось спасти.

Дарья Гречищева рассказала и о самых резонансных случаях недели:

  • 8 января в Соборном районе Днепра случился пожар в квартире. Огонь повредил домашние вещи на площади 10 квадратных метров. Пострадал 37-летний мужчина и 85-летняя женщина.
  • 9 января в Каменском двое детей 2006 и 2015 годов рождения нашли запал от гранаты РГД-5. К несчастью, он взорвался. Пострадавших госпитализировали, все обстоятельства устанавливают правоохранители.
  • 10 января в Кривом Роге мужчина решил покончить с собой. Он хотел спрыгнуть с железнодорожного моста. На место приехали полицейские и спасатели, которые отговорили его от этого отчаянного поступка.

Итоги от полиции

По словам Людмилы Копыленко, патрульные выезжали на 2200 вызовов. Они составили более 2000 административных протоколов, из них 1375 касаются нарушений ПДД, а 241 - нарушений общественного порядка. Инспекторы патрульной полиции обнаружили 173 водителя с признаками алкогольного опьянения и составили на них соответствующие материалы. За это время случилось 73 ДТП, из них 13 — с потерпевшими. Помимо этого, за указанный период произошли 4 ограбления (все их раскрыли по горячим следам) и 20 краж (в 14 случаях подозреваемых удалось задержать).

Из резонансного Людмила Копыленко выделила следующее:

  • 6 января в полицию поступило сообщение о том, что на Европейской площади на трамвайной колее лежит окровавленный мужчина. На место приехали патрульные. Очевидцы рассказали им, что пострадавшего побили трое человек. По словам свидетелей, злоумышленники сели в автомобиль Opel и скрылись. Сотрудники роты оперативного реагирования нашли эту машину на улице Гули Королевой. Нападавших задержали, потерпевший их опознал. На место вызвали следственно-оперативную группу. У одного из нарушителей нашли предмет, похожий на холодное оружие.
  • Также полицейские поймали 27-летнюю женщину, которая пыталась вырезать кабель в 5 коммуникационных колодцах на улицах Суворова и Янгеля. Так, о краже на этом участке сообщили на линию "102". На место оперативно направились правоохранители. На улице Титова патрульные заметили женщину, которая несла сумку. Когда она увидела служебное авто, то сразу ее бросила. Оказалось, что в ней лежали инструменты. Нарушительницу доставили в Чечеловское отделение полиции.
  • 10 января около 4:00 на линию "102" сообщили о том, что женщина за рулем BMW находится в нетрезвом состоянии и пытается выехать в Подгородное. Полицейские обнаружили машину на улице Баррикадной. Водитель припарковалась прямо посреди перекрестка. Когда к ней подошли стражи порядка, она начала вести себя неадекватно. Нарушительница материлась и громко включила музыку, проходить освидетельствование она отказалась. Патрульная собиралась сделать ей замечание, но она даже не успела ничего сказать, как в нее полетела бутылка со спиртным. В итоге полицейская травмировалась. Женщину задержали, на место приехала следственно-оперативная группа. Злоумышленницу доставили в Шевченковское отделение полиции, на нее составили протокол за вождение авто в состоянии опьянения. Также ей грозит ответственность за нарушение 2-ой части 345-ой статьи УК Украины (умышленное нанесение сотруднику правоохранительных органов легких или средней тяжести телесных повреждений).
  • 10 января на Слобожанском проспекте случилась авария. Автомобиль Peugeot около 19:30 двигался по Слобожанскому проспекту в сторону Байкальской. С улицы Батумской выезжал Daewoo Matiz. Предварительно, он не предоставил преимущество первому авто, из-за чего произошло столкновение. В ДТП пострадала женщина из Peugeot (у нее сломана ключица) и семилетняя девочка из Daewoo (она получила травму головы).

Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко - инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области

Олег Бильдин

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.