UA

Советы по выживанию: как справиться с морозом

Советы по выживанию: как справиться с морозом

В Днепр пришло похолодание. Низкая температура продержится до 20 января, а потому следует соблюдать осторожность каждый раз, когда выходите на улицу.

Зима таит много опасностей, начиная скользкой дорогой и заканчивая острыми сосульками. Но и сама низкая температура может незаметно нанести огромный вред организму. Поэтому стоит позаботиться о защите от холода. Информатор собрал несколько советов, как защититься от мороза.

  • Не стоит надевать только самые теплые вещи. Лучше одеваться многослойно и надевать несколько легких кофт вместо одной толстой. Это должно предупредить потливость, которая на морозе опасна.
  •  Позаботьтесь о защите открытых участков тела. Надевайте головной убор, закрывающий уши, шарф и перчатки, ведь больше всего тепла человек теряет именно с поверхности рук. Также поднимайте воротник.
  • Обувь следует надевать только сухую, а также следует помнить, что она не должна сдавливать ногу.
  • Нельзя выходить на улицу голодным. Вы рискуете быстро потерять тепло. Перед выходом как следует поешьте, чтобы у организма были ресурсы вас согревать. Во время прогулки тоже не забывайте подкрепиться. Пищу желательно выбирать высококалорийную.
  • Не давайте себе промерзать. Заходите в теплое помещение каждый час, а лучше - каждые полчаса. Особенно, если вам нужно много времени проводить на улице.
  • Больше двигайтесь. Это усиливает кровообращение и способствует согреванию тела. Также избегайте ветра.
  • Если вы решили согреться чаем или кофе, не забудьте его подсластить. Немного калорий лишними не будут.
  • Избегайте контактов с металлом. Особенно голыми руками и тем более языком.
  • Самое большое заблуждение - согреваться в холод алкоголем. Он способствует потере тепла и ускоряет обморожение. Не верьте мифам. Спиртное притупляет ощущение мороза, но его действие на тело - наоборот. Также на холоде не стоит курить, ведь курение ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности уязвимыми к обморожению.
  • Если вы все же получили обморожение, ни в коем случае не растирайте пораженное место и не согревайте его под горячей водой или возле горячего радиатора. Как можно скорее зайдите в теплое помещение, снимите обувь, носки и перчатки. Далее наложите теплоизолирующую повязку (бинт и вату в несколько слоев, а сверху клеенку или прорезиненную ткань, можно использовать шарфы, шерстяную ткань, платки). Рекомендуется также теплый напиток (лучше всего чай) или горячая еда. Первая помощь не исключает профессиональной медицинской помощи, и используется лишь как экстренная мера. При подозрении на обморожение необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Раннее обращение снижает тяжесть последствий.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.