UA

В Днепре почтили память «киборгов», оборонявших Донецкий аэропорт

В Днепре почтили память «киборгов», оборонявших Донецкий аэропорт

16 января – День памяти защитников Донецкого аэропорта. В этот день мы почитаем память «киборгов». Людей, которые 242 дня в ожесточенных боях героически защищали Донецкий аэропорт, с мая 2014-го года – по январь 2015-го. Сражения завершились только тогда, когда старый и новый терминал разрушились полностью. Бойцам пришлось покинуть территорию аэропорта в тот момент, когда защищать уже было нечего. Это было 6 лет назад.

Только по официальным данным, в боях за «воздушные ворота» Донецка погибло около сотни украинских военных. Они стали для всей Украины символом того, что нас не сломить, - сообщает Информатор. «Киборгами» их прозвали враги, которые считали, что люди не могли выстоять под постоянными обстрелами в таких условиях.

«В разное время в ДАП и поселке Пески воевали бойцы 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных и 93 отдельной механизированной бригады, 57 отдельного мотопехотной бригады, 90-го отдельного аэромобильного и 74-го отдельного разведывательного батальона, спецназовцы 3-го отдельного полка, бойцы полка «Днепр-1», воины Добровольческого украинского корпуса (ДУК) и другие», - напомнили о событиях в Музее АТО.

Именно поэтому 16 января десятки людей пришли в Музей АТО, чтобы зажечь лампадки у экспонатов внешней экспозиции музея и почтить память парней, которых так и не сломили. Тех, кто научил нас не сдаваться и напомнил, что такое стойкость духа и гордость за свою нацию. Помним. Слава Героям!

Люди выдержали, не выдержал бетон "Люди выдержали, не выдержал бетон"

Киборги "Киборги" 242 дня обороняли Донецкий аэропорт

Ожесточенные бои велись с мая 2014-го года – по январь 2015-го Ожесточенные бои велись с мая 2014-го года – по январь 2015-го

В боях погибли около сотни украинских защитников В боях погибли около сотни украинских защитников

16 января – День памяти защитников Донецкого аэропорта 16 января – День памяти защитников Донецкого аэропорта

В Музее АТО собрались десятки людей В Музее АТО собрались десятки людей

Они зажгли лампадки и почтили память погибших Героев Они зажгли лампадки и почтили память погибших Героев

Они защищали Украину Они защищали Украину

Сражения завершились только тогда, когда оба терминала были полностью разрушены Сражения завершились только тогда, когда оба терминала были полностью разрушены

Тогда защищать было уже нечего Тогда защищать было уже нечего

6 лет спустя... 6 лет спустя...

Они научили нас не сдаваться Они научили нас не сдаваться

Помним об их подвиге и героизме Помним об их подвиге и героизме

Слава Украине! Слава Украине!

Слава Героям! Слава Героям!

Стас Руденко

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.