UA

"Карантинное" Крещение: спасатели призывают днепрян отказаться от купаний

"Карантинное" Крещение: спасатели призывают днепрян отказаться от купаний

Во вторник, 19 января, днепряне будут праздновать Крещение. Многие в этот день решают окунуться в ледяную воду, чтобы "смыть грехи". 

Следует помнить, что во время локдауна массовые мероприятия запрещены, поэтому официальные места для купания оборудованы не будут. Тем не менее спасатели будут дежурить на водоемах, чтобы оказать первую помощь в случае необходимости. Сотрудники ГСЧС призывают жителей Днепра придерживаться карантинных правил и беречь себя. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию Андрея Кульбача, начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Перед тем, как рисковать здоровьем в период эпидемии, лучше хорошо подумать. По прогнозам синоптиков, температура на Крещение составит от -12 до -18 градусов. Спрятаться от мороза и переодеться в теплой палатке у ныряльщиков не выйдет: в этом году пункты обогрева не установят. Находиться на льду, который еще не до конца окреп, тоже очень опасно.

Мы напоминаем, что Православная церковь никогда не призывала верующих купаться в проруби в этот праздник. Правила поведения на льду читайте тут. О том, как оказывать помощь при обморожениях и как подготовить себя к нырянию в купель, можно узнать здесь.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.