UA

Минусовая температура в Днепре: что делать при обморожениях

Минусовая температура в Днепре: что делать при обморожениях

В середине января в Днепр наконец пришла зима и люди не понимают что делать - кутаться дома в кокон из одеял или радостно бежать навстречу снежным приключениям. Выбирая второе, важно понимать, что мороз -  штука не только неприятная, но и опасная.

Информатор напоминает о том, что делать при обморожениях. В вопросах здоровья нам, как всегда, помогают медики из "Медкорпуса".

Обморожение — повреждение тканей организма под воздействием низких температур. Нередко оно сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает выступающие части тела, такие как ушные раковины, нос, недостаточно защищенные конечности, прежде всего пальцы рук и ног. Обморожения бывают и при плюсовых температурах. Например, в холодной воде происходит переохлаждение организма, что ведет к спазму сосудов и конечностей. К конечностям идет меньше крови, и они отмерзают. Можно получить обморожение при плюсовой температуре из-за тесной обуви и недостаточно теплой одежды, из-за сильного ветра, также обморожениям более подвержены люди с сахарным диабетом.

Что делать:

  • При обморожении пораженную часть тела (как правило, это пальцы рук и ног, а также уши и нос) необходимо поместить под холодную воду. И затем, по мере восстановления чувствительности постепенное делать воду чуть теплее. Так мы сможем растопить воду в наших клетках и восстановить кровообращение.
  • Ни в коем случае нельзя лопать волдыри, которые могут появиться. Если они мешают вам комфортно жить, то стоит обратиться в больницу — там их аккуратно вскроют и обработают участок поражения.
  • Серьезные нагрузки на пострадавший участок могут стать причиной серьезных последствий, поэтому не пытайтесь делать зарядку при обморожениях. Пострадавшего нужно обездвижить, поместить его в теплое помещение и вызвать медиков.
  • Нельзя растирать обмороженный участок алкоголем. При растирании он подвергается механическим повреждениям. А сами спиртосодержащие жидкости могут только дополнительно обжечь.
  • Не поможет и растирание снегом. В снегу находится много бактерий, которые при попадании на травмированное место могут привести к инфекции. Более того, кристаллы льда наносят дополнительную травму.

Ранее мы рассказывали, что делать, если на вас или ваше авто упала сосулька. Советы о том, как остаться целым и невредимым при гололеде, читайте здесь. А тут мы писали, куда обращаться в Днепре, если падения избежать не удалось. Куда звонить, если застрял в дороге, смотрите по ссылке. Что делать, чтобы избежать обморожения, мы писали ранее. Также мы собрали все, что нужно знать об отдыхе на Крещение.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.