UA

Почему улица Рабочая в Днепре так называется и что важного там находится

Почему улица Рабочая в Днепре так называется и что важного там находится

Улица Рабочая — одна из главных перпендикулярных Днепру магистралей города. Протяжность улицы - около 2-х километров - она граничит с Криворожской улицей и проспектом Пушкина. Интересно, что свое название "Рабочая" улица получила не в советскую эпоху. Оказалось, это одно из старейших названий города, впервые встречающееся на плане Екатеринослава в 1885 году. Эта улица никогда не носила других имен. Название, кстати, говорит само за себя - в него заложена подсказка о том, кто заселял эту улицу. Такое название часто давали тем местам, где сфокусированы мастерские, рынки, заводы и производства.

Информатор снял для вас небольшую прогулку по улице Рабочей. Если вы знаете какие-то занимательные истории, связанные с этой улицей - поделитесь с нами.

https://youtu.be/4nzRjQ5DLsk

Целый архитектурный ансамбль, в который входят здание главной конторы Южного машиностроительного завода, открывает улицу со стороны Криворожского шоссе. Башни в стиле "сталинский ампир" построены в 1958 году, а два жилых дома, к которым они примыкают - в 1955. Ансамбль проектировал архитектор – Олег Петров, выдающийся местный зодчий. Башни на Рабочей, кроме того, что являются архитектурными доминантами, символизируют «южмашевскую» специфику района, эпоху освоения космоса.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Чуть дальше по улице находится ДК Машиностроителей, который работает с 1956 года и был создан проекту архитектора В.С. Георгиевского. Зрительный зал рассчитан на 1000 мест. Здание - классический образец стиля «сталинский ампир», причем в его позднем варианте. Интересна скульптурная группа на фасаде Дворца - там изображены мужчина и женщина. Скульптура изображает «культурный досуг советских людей». Возле Дворца стоит памятник – бюст А.М. Макарову, открытый в 1981.

 width=

 width=

 width=

Также на Рабочей расположился межшкольный учебно-производственный комбинат №3. Его построили в 1980-х годах для обеспечения учебно-производственного обучения школьников района. За УПК №3 в учебном году 2017 — 2018 было закреплено 934 ученика, однако на учебу реально ходили лишь 36% учеников. Такая ситуация сложилась из-за того, что основная масса преподавателей УПК параллельно работала в других учебных заведениях и не всегда появлялись на занятиях, а учебные классы и учебные мастерские были оборудованы весьма посредственно. В 2018-м четыре комбината (в том числе и этот) закрыли в ходе реформирования системы образования.

 width=

 width=

 width=

Интересным инфраструктурным объектом улицы является здание духовного центра «Возрождение» — религиозного объединения, организованного Владимиром Мунтяном в 1997 году. Первоначально образованное в Днепре, оно включает в себя ряд филиалов на территории Украины, России, Беларуси. На Рабочей находится один из филиалов центра, здание легко можно угадать по броскому принту с облачками.

Также на Рабочей, 17, находится мастерская "Українська свічка". Там создают резные свечи и проводят мастер-классы по резке свечей. Достаточно неочевидный досуг, который поможет постичь дзен и создать для себя предмет декора, можно найти именно на этой улице.

Важным объектом в жизни города, как ни странно, является ветклиника "на Рабочей". Это одна из немногих клиник города, которые могут похвастать опытными врачами и необходимым оборудованием. Многие волонтеры прибегают к помощи именно этой клиники.

На Рабочей, со стороны Пушкина в 1896 году построили Благовещенскую церковь, имеющая и другое название — Александро-Невская. Эта церковь сохранилась и сейчас, но в несколько другом виде. Место, на котором сейчас расположена эта церковь, в 19 веке называлось Цыганской площадью. В 1889 г. на месте будущего Благовещенского храма была построена часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского. Построен храм в неорусском стиле по проекту архитектора Н. В. Султанова, строительство велось за средства завода и на частные пожертвования.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

В конце 1940 годов по улице Рабочей проложили новый трамвайный маршрут — № 11, а с января 1941 года начали регулярное движение. Это один из самых длинных трамвайных маршрутов нашего города.

.

 width=

Фото, видео: Руслана Левченко, Сергей Скрыпник

Архивные фото: Артем Костюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.