UA

В Днепропетровской области рыбак провалился под лед: спасатели нашли тело на следующий день

В Днепропетровской области рыбак провалился под лед: спасатели нашли тело на следующий день

25 января 67-летний мужчина провалился под лед на реке Самара, в селе Богуслав, Павлоградского района. В тот же день на его поиски направили спасателей и водолазов.

Только сегодня - 26 января - его тело нашли и достали из воды. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на собственные источники. Родственников погибшего уже оповестили. Спасатели обращаются к любителям зимней рыбалки с просьбой здраво оценивать свои силы и возможности погоды, и не соваться на лед при ↑0. Прежде чем выходить на лед, убедитесь в его прочности.

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ:

Организация медиков-волонтеров «МедКорп» обратилась к жителям Днепра и рассказала, как следует оказывать помощь в случае необходимости.

  1. Если кто-то начал тонуть и захлебываться, следует немедленно достать его из воды на сухую твердую поверхность (желательно на берег, а не на лед рядом с прорубью) и сразу вызвать скорую помощь по номеру «103», а также спасателей по номеру «101».
  2. После того как вы вытащили человека с признаками утопления из воды, передвигать его следует очень осторожно, особенно шею и голову. Человек мог удариться головой об лед и нанести себе травму или даже получить перелом основания черепа.
  3. Нужно прочистить полость рта от возможных инородных предметов (ил, лед, рвотный массы). После этого проводим сердечно-легочную реанимацию по принципу 30 нажатий/2 вдоха. Желательно это делать вдвоем и помнить о собственной биологической безопасности (перчатки, клапан для СЛР).
  4. Если у человека отсутствует дыхание — необходимо переходить к сердечно-легочной реанимации. Но перед ее началом нужно сделать 5 спасательных вдохов в человека, насытить его кровь кислородом. На воду в легких мы не обращаем внимания — ее не так много и она не так опасна, как остановка сердца. Если вы не знаете, как оказывать помощь — обратитесь к боту.
  5. Проводить СЛР следует до появления у человека дыхания или до приезда скорой помощи. Если дыхание появилось — переведите пострадавшего в боковое стабильное положение и проверяйте дыхание каждые 2 минуты.
  6. Важно согреть пострадавшего и не класть его на голую поверхность. Для этого очень хорошо подходит термоодеяло.

Ранее мы сообщали, что в Днепре обнаружили холодные источники и устроили к ним массовое паломничество. Также писали, что в Днепре посреди озера вырезали ледяную карусель. Правила безопасного отдыха на льду смотрите здесь. Также мы рассказывали, что делать, если на вас или ваше авто упала сосулька. Советы о том, как остаться целым и невредимым при гололеде, читайте здесь. А тут мы писали, куда обращаться в Днепре, если падения избежать не удалось.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.