UA

27 января: какой сегодня день

27 января: какой сегодня день

27 января в мире отмечают несколько международных памятных дат. Также в этот день родилось множество известных людей.

Кроме того, в этот день произошли различные события, которые повлияли на ход мировой истории. Информатор расскажет о самых интересных из них.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

На Троицкой взломали паркомат и забрали кассету для денег. Паркомат стоит на парковке в районе дома № 15 на улице Троицкой. Сколько денег было в аппарате и были ли они там вообще — неизвестно. Информацию о произошедшем передали полицейским.

На проспекте Героев 20-я маршрутка сбила женщину, которая шла по пешеходному переходу. Авария произошла примерно в 17:30 в районе остановки общественного транспорта «Бакинская». Предварительно, маршрутка ехала в сторону ж/м Победа-6. Женщина, в свою очередь, переходила дорогу по «зебре». Со слов очевидцев, в четвертом и третьем ряд машины ее пропустили, однако водитель маршрутки, двигаясь во втором, не остановился. Женщину с места аварии с подозрением на перелом забрала скорая помощь.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

Международный день памяти жертв Холокоста. Этот день утвержден 1 ноября 2005 года Генеральной Ассамблеей ООН, с тех пор он отмечается ежегодно. По всему миру сегодня проводят траурные церемонии, различные памятные мероприятия и акции.

Именины в этот день празднуют Адам, Андрей, Давид, Илья, Марк, Павел, Сергей, Степан, Нина.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1859 - Оттава объявляется столицей Канады.

1860 - впервые опубликовано полное издание «Кобзаря» Тараса Шевченко.

1880 - Томас Эдисон запатентовал электрическую лампу накаливания.

1902 — гахам Таврический и Одесский Самуил Пампулов, верховный светский и духовный глава караимов, совершил торжественное освящение кенассы в Киеве.

1918 — начало гражданской войны в Финляндии.

1926 - в Лондоне шотландский изобретатель Джон Лоджи Бейрд провел публичную демонстрацию устройства для передачи и приема телевизионного изображения - телевизора.

1948 — начало продаж магнитофонов в США.

1967 — заключен международный Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

1973 — подписано Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

1983 — закончена проходка самого длинного подводного тоннеля Сэйкан (53,85 км, Хонсю — Хоккайдо).

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1687 — Иоганн Бальтазар Нейман (умер в 1753), виднейший немецкий архитектор барокко и рококо.

1756 — Вольфганг Амадей Моцарт (умер в 1791), австрийский композитор.

1790 — Петро Гулак-Артемовский (умер в 1865), украинский историк и писатель, ректор Харьковского университета (написал произведения «Пан да собака» и «Рыбак»).

1808 — Давид Фридрих Штраус (умер 1874), германский философ, теолог, публицист.

1824 — Йозеф Исраэлс (умер в 1911), голландский жанровый живописец-реалист, глава Гаагской школы живописи (автор картин «Больная», «Один на свете», «Бедные деревни»).

1832 — Льюис Кэрролл (умер в 1898), английский писатель, математик и философ, автор «Алисы в Стране чудес».

1836 — Леопольд фон Захер-Мазох (умер в 1895), австрийский писатель. Почти автобиографичный характер носят романы «Разведенная женщина» и «Венера в мехах» (1870).

1915 — Яков Гнездовский (умер в 1985), американский художник, мастер графической миниатюры, искусствовед (создал работы «Перемещенные лица» и «Молящийся ребенок»).

1944 — Ник Мэйсон, британский музыкант, барабанщик группы Pink Floyd (вместе с коллективом записал альбомы The Dark Side of the Moon и The Wall).

1951 — Брайан Дауни, ирландский ударник, автор песен, участник и основатель группы Thin Lizzy (работал над пластинками Shades of Blue Orphanage и Nightlife).

1957 — Яник Герс, гитарист британской хеви-метал группы Iron Maiden (в составе группы записал альбомы Fear of the Dark и The X Factor).

1968 — Майк Паттон, американский музыкант, вокалист Faith No More (участвовал в записи альбомов The Real Thing и Angel Dust).

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.