UA

Зима не заканчивается: какой будет погода в Днепре в ближайшее время

Зима не заканчивается: какой будет погода в Днепре в ближайшее время

Тех, кто с тоской смотрит в окно и вспоминает о том, какие же раньше были зимы, погода порадовала снегопадом и морозами. Теперь столбик на термометрах не опускается ниже нуля, солнце прячется за тучами, а на асфальтах вместо снега - огромные лужи.

В дополнении к сырости синоптики обещают усиление ветра. Подробнее о том, чего нам ждать от погоды в ближайшие дни и какой она была на прошлой неделе, рассказал на пресс-конференции в Информаторе начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

"Погода на прошлой неделе была неоднозначная. Если с 18 по 20 января Днепропетровская область находилась под влиянием холодного арктического воздуха: ночные температуры опускались до 26 градусов мороза, днем было 9-15 градусов со знаком "минус".  С 21 января показатели резко изменилась", - сообщил Василий Гринчак. Говоря о переменах, он привел следующие данные: до 24 января ночная температура составила от 8 градусов мороза до 6 градусов тепла. Днем - от 6 градусов мороза до 8 градусов тепла. Средняя суточная температура в первой половине недели была на 10-12 градусов ниже нормы, а с 21 января она была на 2-11 градусов выше нормы. Вначале недели отметили значительный снежный слой - от 1-5 сантиметров на западе области до 14 сантиметров на востоке и в центре. Но уже 23 января он растаял.

Несмотря на нынешнее потепление, метеоролог предупредил, что зима не заканчивается. На следующей неделе придут несколько циклонов с запада. 26 января будет пасмурная погода с дождем и мокрым снегом ночью. Ветер западный с порывами скоростью от 15 до 20 м/с. Температура по области: ночью от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, днем от 2 до 7 градусов тепла.

27 января пасмурная погода останется, а вместе с ней и дождь с мокрым снегом. Ветер северный с порывами скоростью в 15-20 м/с. Температура ночью - от 1 градуса мороза до 4 градусов выше нуля, днем - 2-7 градусов тепла.

28 января - небольшой мокрый снег с дождем. Ветер южно-западный, его скорость - 7-12 м/сек. Температура ночью от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла. Днем от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла.

29 и 30 января - местами небольшой мокрый снег. Ночью от 0 до 5 градусов мороза, днем от 1 градуса мороза до 5 градусов тепла.

Подробнее о том, какой погода будет сегодня, читайте здесь. А тут вы можете посмотреть на рыбаков, которые воспользовались резким похолоданием и отправились на зимнюю рыбалку прямо по льду.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.