UA

Живые подарки: стоит ли дарить животных повышенной милоты на День влюбленных

Живые подарки: стоит ли дарить животных повышенной милоты на День влюбленных

Когда в нашу жизнь вошли соцсети, где владельцы экзотов показывают красивые моменты из жизни своих питомцев, заводить экзотических домашних любимцев стало модно. И это большая проблема. А если милую черепашку или красивую птицу преподносят в подарок - это может стать неприятной неожиданностью для одариваемого и трагедией для животного.

Почему не стоит бездумно следовать моде на необычных питомцев, а тем более дарить их неподготовленным людям, на пресс-конференции в Информаторе рассказала ветеринарный врач экзотических животных и птиц Людмила Харченко.

Ветеринар относит к экзотическим животным все виды, которые не являются давно одомашненными. «Почти все птицы – экзоты. Даже волнистые попугайчики, которые хорошо размножаются в неволе – это не домашние животные. Также к этой категории относятся все рептилии, сумчатые, многие виды грызунов», - говорит Людмила Харченко.

 width=

Не покупайте животных у кого попало

Прежде всего, речь о неурегулированности рынка торговли такими животными. Большинство экзотов попадают в наши дома из зоомагазинов или от нелегальных зооторговых организаций (80% рынка). Нелегальные торговцы маскируются через объявления на OLX или какие-то фирмы. Но покупатель должен знать, что из нелегальных источников велик риск получить больное животное и массу проблем.

Нелегалы часто содержат животных в антисанитарных условиях. Не занимаются дезинфекцией, карантином, не проводят комплекс эпизоотических мероприятий. Получить же ветеринарную помощь новым владельцам будет непросто. Врачи для экзотических животных и птиц есть в Днепре, Киеве, Харькове, Одессе, во Львове, но география Украины гораздо шире. В других городах найти ветеринара, компетентного, например, в лечении птиц, очень сложно.

Как живется экзотам в наших домах

«Когда меня спрашивают, какую птицу лучше завести, я отвечаю: никакую. При том что я лечу птиц и люблю их. Это не домашнее животное. Ему плохо в квартире. Чтобы создать комфортные условия для пернатых, нужен огромный участок для свободного полета. Содержание в квартире или доме мы рекомендуем только для инвалидов, неспособных выжить на воле. То же самое касается и рептилий. Они не могут жить в наших квартирах без особой климатической камеры (террариума). Заводить их для развлечения не стоит», - говорит Людмила Харченко.

С другой стороны, выпустить в природу животное, рожденное в неволе, тоже нельзя. «На прошлой неделе мне пришлось размораживать красноухую черепаху. Люди наигрались с ней и выпустили в водоем. К сожалению, животное погибло. У меня в клинике сейчас находится 18 черепах и еще 22 на передержке. Их также вырезали из озера. Честь из них болотные (они живут в нашем климате), а часть – красноухие. Болотных мы весной выпустим обратно в природу. А вот красноухие могли появиться в наших широтах только «с помощью» людей. Это южноамериканский вид, неприспособленный к нашим зимам!» - поделилась ветеринар.

Рассчитайте свои силы

Многие недооценивают влияние питомца на свою дальнейшую жизнь. Люди покупают маленькую зелененькую черепашку. А потом оказывается, что ей нужен террариум минимум на 200 л, дорогое оборудование, надо менять воду. А животное тем временем растет. Покупают милую птичку, а потом выясняют, что она кричит, портит обои, какает где попало. А запереть ее в клетке – это жестокое обращение, от которого она заболеет. Большие попугаи могут нанести серьезные травмы. У говорящего жако интеллект как у двухлетнего ребенка. И он будет требовать от вас внимания, как ребенок такого возраста. Ему нужно все ваше время, если он ваш выкормыш. Если же вы купили дикую птицу, изъятую из природы, она будет страдать, как будто находится в тюрьме. Популярные грызуны, например шиншилы, могут шуметь ночью. И с этим ничего нельзя поделать. Это ночное животное.

«Потом от питомцев избавляются. И если рептилии нужны только хорошие условия и ей все равно,  кто и как их обеспечивает, то крупные попугаи привязываются к людям как собаки, иногда даже еще сильнее. Они очень страдают от любой смены владельца. От этого у птицы рушится психика», - говорит Людмила Харченко.

Что говорит закон

По закону нельзя содержать без специальных документов (сертификаты СИТЕС) животное, которое находится под защитой Конвенции об охране редких видов, такими являются все виды крупных попугаев. Получить его нелегко, поэтому очень мало птиц продается с документами. По закону, всех этих животных можно изъять у владельцев без документов.

«В принципе, содержание животных в неподходящих для них условиях, от которых разрушается их здоровье и психика – это жестокое обращение. Но, к сожалению, в Украине суды иногда оправдывают тех, кто издевается над собаками и выкладывает видео об этом в сеть. Что тут говорить о ненадлежащем содержании черепах!?» - говорит Людмила Харченко.

Чек-лист будущего владельца экзота

Если вы все-таки хотите завести экзотическое животное и готовы взять на себя ответственность за него, ветеринар призывает придерживаться таких правил:

  1.       Внимательно изучите информацию о животном: что оно ест, в каких условиях содержания нуждается, какой у него распорядок дня, насколько человекоориентирован ваш будущий питомец, нуждается ли он в компании себе подобных или с трудом ее переносит.
  2.       Соотнесите продолжительность жизни животного и ваши планы. Когда питомца заводят для детей, родители должны помнить, что заводят они его на самом деле для себя. Например, крупный попугай живет 40 лет, как и черепаха. Что будет с животным, когда дети вырастут? Если вы собираетесь переехать за границу, есть ли у питомца необходимые для переезда документы?
  3.       Покупайте птиц и рептилий у ответственных заводчиков, имеющих необходимые документы. Оцените, насколько хорошо содержатся родители. Насколько чисто в питомнике. Есть ли у заводчика свой ветеринарный врач. Проходят ли животные регулярную вакцинацию. Не внесены ли заводчики в «черные списки».
  4.       Можно приютить пострадавшее животное, которое не может жить в природе. Но тут надо понимать, какие у него проблемы со здоровьем, с психикой. Сделать это можно в волонтерских группах в соцсетях. Например, клиника Людмилы Харченко поддерживает группу любителей попугаев, где можно узнать много интересного о кормах, условиях содержания. Группа помогает найти новых владельцев птицам, которые стали ненужными. Есть такие группы у крысоводов и у любителей животных других видов.
  5.     Самое главное. Никаких животных нельзя дарить без предварительного согласования с одариваемым и информирования его обо всех обязательствах, который этот подарок на него накладывает. Нужно понимать, что содержание экзотов – это очень дорогое удовольствие. Врачи, оборудование, специальные корма – это все стоит денег. Например, большой попугай должен в норме ежедневно получать 5 видов разных фруктов. Для грызунов нужно хорошее разнообразное сено. Рептилиям нужна ультрафиолетовая лампа. Кролику – клетка минимум 4 квадратных метра. Иначе получится белый слон. Это животное восточные правители дарили человеку, которого хотели разорить.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.