UA

Инженеры из Днепра стали победителями хакатона NASA Space Apps Challenge 2020

Инженеры из Днепра стали победителями хакатона NASA Space Apps Challenge 2020

Команда инженеров из Днепра FireWay стала победителем в номинации «Лучшее использование технологий» (Best Use of Technology) на Хакатоне NASA Space Apps Challenge 2020. Украинцы сконструировали универсальный космический коннектор.

Разработка FireWay призвана значительно продлить время эксплуатации спутников на орбите. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на NASA Space Apps Challenge.

По информации NASA, этот коннектор позволит дозаправлять спутники жидкостью, газом и электроэнергией. В среднем, чтобы построить и запустить в космос спутник необходимо порядка 400 тысяч долларов. После запуска они могут работать около 15 лет, после чего теряют связь и начинают дрейфовать. Поэтому, благодаря Универсальному космическому коннектору (USC), космические компании смогут значительно экономить на разработке и запуске замен.

Отметим, что команда FireWay состоит из 6 человек, среди которых инженеры, астрофизики и разработчики —  Роман Малькевич, Елена Компаниец, Иван Гришко, Максим Копицкий, Дмитрий Иванник и Кирилл Андриец. Всего в NASA Space Apps Challenge 2020 приняли участие 2 303 проекта из около 26 000 участников из 150 стран. Оценивали конкурсантов эксперты NASA, ESA, JAXA, и других партнерских агентств. Также добавим, что в хакатоне представлены сразу 6 номинаций на другие тематики.

https://www.youtube.com/watch?v=l7BzFrY0YKI&feature=emb_title

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.