UA

«Днепр-Арена» в зимней спячке: как выглядит стадион в Днепре с высоты

«Днепр-Арена» в зимней спячке: как выглядит стадион в Днепре с высоты

Январь – время футбольного межсезонья. Игроки отдыхают на каникулах, а после – в теплых странах начинают подготовку к возобновлению сезона.

В это время застывают в зимней спячке и стадионы команд. Хотя, если говорить о Днепре, то «Днепр-Арена» давно соскучилась по большому футболу, где-то с момента развала футбольного «Днепра». Информатор взлетел над стадионом, чтобы показать вам, как «Днепр-Арена» выглядит в январе с высоты.

Напомним, на месте, где сейчас расположился стадион, ранее находилось городское кладбище. В 1939 году на его месте открыли стадион «Сталь», который в 1949 году переименовали в «Металлург». После открытия «Метеора» стадион «Металлург» потерял свое спортивное значение, в начале 80-х годов ХХ века на территории арены разместился вещевой рынок. В 2005 году в городе приступили к строительству «Днепр-Арены», для чего начали демонтировать «Металлург». 14 сентября 2008 года «Днепр-Арену» торжественно открыли. Стадион способен вместить немногим более 31 тысячи человек. Хотя матчи Евро-2012 прошли мимо Днепра, «Днепр-Арена» все же видела не только матчи «Днепра» в чемпионате, кубке и еврокубках. Трижды на наш стадион приезжала сборная Украины (1:0 с Норвегией в 2008, 1:0 с Англией в 2009 и 2:2 с Нигерией в 2019), еще 2 раза на «Днепр-Арене» проходили финальные матчи Кубка Украины (в 2009 году «Ворскла» обыграла «Шахтер» со счетом 1:0, а в 2018 – «Шахтер» выиграл трофей у «Динамо», забив два безответных гола).

Днепр-Арена "Днепр-Арена" с высоты

Стадион замер в ожидании большого футбола Стадион замер в ожидании большого футбола

Его торжественно открыли 14 сентября 2008 года Его торжественно открыли 14 сентября 2008 года

Вместимость — 31 003 зрителя Вместимость — 31 003 зрителя

Улица Херсонская, 7 Улица Херсонская, 7

В церемонии открытия принял участие Президент Украины Виктор Ющенко В церемонии открытия принял участие Президент Украины Виктор Ющенко

Он сделал символический первый удар по мячу Он сделал символический первый удар по мячу

На Евро-2012 стадион был лишь запасным На Евро-2012 стадион был лишь запасным

Стадион принял 3 матча сборной Украины Стадион принял 3 матча сборной Украины

Дважды на арене играли финальные матчи Кубка Украины Дважды на арене играли финальные матчи Кубка Украины

«Днепр-Арена» в зимней спячке: как выглядит стадион в Днепре с высоты 11 До 2019 года стадион был домашним для ФК "Днепр"

Примерная стоимость постройки - 65 миллионов евро Примерная стоимость постройки - 65 миллионов евро

Рядом сейчас возводят бизнес-центр Рядом сейчас возводят бизнес-центр

Днепр-Арену "Днепр-Арену" построили на месте стадион "Металлург"

Ранее в этом месте находилось городское кладбище Ранее в этом месте находилось городское кладбище

Первый официальный матч на стадионе состоялся 29 сентября 2008 года Первый официальный матч на стадионе состоялся 29 сентября 2008 года

В нем «Днепр» принимал запорожский «Металлург» и уступил со счётом 1:2 В нем «Днепр» принимал запорожский «Металлург» и уступил со счётом 1:2

«Днепр-Арена» в зимней спячке: как выглядит стадион в Днепре с высоты 18 Остается надеяться, что "Днепр-Арена" еще увидит матчи "Днепра"

Фото, видео: Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.