UA

Космическая победа, "бездомные" на Porsche и окончание локдауна: ТОП хороших новостей недели

Космическая победа, "бездомные" на Porsche и окончание локдауна: ТОП хороших новостей недели

Локдаун закончился и Днепр постепенно возвращается к привычному образу жизни, точнее к привычным карантинным ограничениям. Однако теперь свой ход сделала погода: снег растаял и зачастили дожди. Холод и серость вызывают только грусть и негодование, а ведь так хочется чего-то светлого и приятного.

К счастью, Информатор знает, как добавить немного красок в блеклую рутину. В ленте сайта мелькает немалое количество позитивных новостей, способных вызвать улыбки, ну или тепло внутри. Но порой хорошая новость теряется в массиве происшествий и остается без внимания. Поэтому мы собрали для вас подборку добрых и милых событий, которыми можно немножко погреть, хотя бы душу.

Неделя стартовала с события, которое явно не осталось незамеченным - закончился локдаун, и страна вернулась в «оранжевую» зону карантинных ограничений. Многие были на работе и не смогли в полной мере осознать то, что теперь можно свободно купить носочки, батарейки и лампочки. Поэтому мы наведались в ТРЦ, наделали фото и поделились этой радостью с вами. К слову, в самих центрах людей было предостаточно.

Через два дня стало известно, что в Днепре открылась выставка посвященная Украинской революции 1917-1921 годов. Это важное культурное событие, ведь этим событиям долгое время не уделяли должного внимания, но значимость их нельзя переоценить. Для создания выставки использовались фотографии из архивных, музейных и частных коллекций, а работали над проектом сотрудники регионального представительства Украинского института национальной памяти.

Также мы пролили свет на тех, кто ежедневно зажигает его для нас. Оказалось, что фонарики сами не могут понять, что наступил вечер, вместо них это делает КП "Горсвет". Более подробно о работе предприятия и о том, каким образом в Днепре включается свет с заходом солнца, можно прочитать здесь.

Совсем недавно в Днепропетровской области произошло весьма серьезное событие - в районе села Волосское на Стрельчей скале обнаружили «рисунки первобытных людей». И хотя история оказалась достаточно прозаичной, но весьма шумной.

Информатор - не единственный, кто пытается поднять настроение жителям города. Днепровский блогер Давид Игнатов провел в центре занимательный перформанс с "бездомными", Porsche и шампанским.

В четверг случилось то, чего многие с нетерпением ждали - после ремонта открылся планетарий. Теперь это современный центр со Звездной комнатой, интерактивным выставочным залом и VR-комнатой. То, что предстоит увидеть посетителям, может навсегда изменить представление о типичных планетариях. А дети познакомятся здесь с новой наукой — захватывающей, понятной и наглядной.

Теперь немного о комфорте. С 1 февраля по Яворницкого в центр можно будет добраться только на автобусах большой и средней вместимости. С маршрутов полностью уберут «спринтеры» и «Руты». Кроме того до конца весны в город прибудет еще минимум 80 автобусов большой вместительности.

Кстати, у зимы в загашнике осталось еще немного снега, который она порционно рассыпает по улицам. К примеру, так случилось 29 января. Правда вскоре все снова растаяло, но, все равно, приятно.

Эта неделя ознаменовалась также новостями о планируемых стройках. Оказывается, что на Победе возле «свечек» предлагают построить новую высотку. Соответствующий проект вынесли на обсуждение архитектурно-градостроительного совета. Проект здания мы показывали здесь. Помимо этого, двухэтажному дому на Староказацкой собираются «прирастить» еще три этажа.

Напоследок сообщим, что в Днепре произошло событие космического уровня. Команда инженеров из Днепра FireWay стала победителем в номинации на Хакатоне NASA Space Apps Challenge 2020. Их разработка призвана значительно продлить время эксплуатации спутников на орбите.

Ну и традиционно, поделимся подборочкой красивых фотографий города. Предлагаем вам полюбоваться видом ночных Альма-Матер, удивительными отражениями города в воде, а также пародией на зиму в Днепре.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.