UA

Идет похолодание: какой будет погода в Днепре в ближайшее время

Идет похолодание: какой будет погода в Днепре в ближайшее время

После серьезного похолодания в Днепр пришло тепло с осадками в виде дождя и мокрого снега. Но радоваться солнышку мы будем недолго – в ближайшие дни в городе снова будет дождить, а под конец недели вернется похолодание.

Подробнее о том, чего нам ждать от погоды в ближайшие дни и какой она была на прошлой неделе, рассказал на пресс-конференции в Информаторе начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

«Погода на прошедшей неделе была нестойкой. Все время наблюдались осадки, в виде дождя и мокрого снега. 29 января ночью выпал небольшой снег, снежный покров по области составил 1-3 сантиметра. Под воздействием теплого воздуха и дождя, уже на следующий день снег растаял. Ночью 26 и 29 января наблюдали усиление ветра вследствие резкого изменения атмосферного давления. 26 января – до 15-18 метров за секунду, 29 января – до 19 метров за секунду. Теплые воздушные массы привели к повышению температуры воздуха практически на всей неделе. Среднесуточная температура воздуха на прошедшей неделе была на 3-10 выше нормы», - рассказал Василий Гринчак о погоде на предыдущей неделе.

На текущей неделе погода будет переменчивой. Синоптики прогнозируют смешанные осадки, в виде дождя и мокрого снега.

  • 3 февраля будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Скорость юго-западного ветра будет достигать 7-12 метров за секунду. Температура воздуха ночью составит от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем – от 3 до 8 градусов выше нуля.
  • 4 февраля будет похожий температурный режим, днем может идти небольшой дождь по области. Скорость ветра составит 7-12 метров за секунду. Ночью температура составит от 0 до 5 градусов со знаком «плюс», днем – 3-8 градусов тепла.
  • 5 февраля ночью и днем прогнозируют дождь. В течение дня температура будет колебаться от 0 до 5 градусов мороза.
  • 6 февраля ночью без существенных осадков, днем – небольшой снег. Ночью температура составит от 2 до 7 градусов мороза, днем – от 2 градусов мороза до трех градусов тепла.

По словам Василия Гринчака, температура в регионе сейчас держится выше нормы. Но это еще не весна, это оттепель во время зимнего периода, температура воздуха в такие периоды зимы может кратковременно достигать 11-12 градусов тепла.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.