UA

Трагедия на рыбалке, взрыв газа в Каменском и смертельные аварии: итоги недели от полиции и спасателей

Трагедия на рыбалке, взрыв газа в Каменском и смертельные аварии: итоги недели от полиции и спасателей

На прошлой неделе количество пожаров пошло на спад. Однако люди продолжают пренебрегать правилами безопасности на льду. Как следствие - несколько случаев утоплений в Днепропетровской области.

Также прошлая неделя стала показателем того, как часто водители легкомысленно относятся к своей и чужой жизням, позволяя сесть за руль "под градусом". О том, какие еще опасности подстрекают нас, рассказали представители пресс-служб ГСЧС и Патрульной полиции в Днепропетровской области. В медиацентре Информатора пресс-конференцию дали пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

С 25 по 31 января спасатели отработали 202 выезда. Во время оказания помощи:

  • привлекли 290 единиц техники и 1184 спасателя
  • зафиксировали 67 происшествий в области
  • 3 раза вызывали пиротехников для ликвидации снарядов
  • 4 раза ликвидировали последствия ДТП, в которых погибло 4 человека, пятеро пострадали, троих удалось спасти
  • 3 раза ликвидировали последствия несчастных случаев на воде, в которых погибли двое, одного удалось спасти
  • потушили 55 пожаров, при которых погибло два человека и еще два пострадали
  • 75 раз оказывали помощь, спасли 42 человека, из которых пятеро детей
  • 14 раз выезжали на помощь коллегам из "скорой помощи", 19 раз - полиции

Типичным поводом для приезда спасателей зимой является неудачная зимняя рыбалка на льду. На этой неделе два таких случая закончились плачевно. Так, 26 января в Павлограде искали утонувшего рыбака. За день до этого он пошел на рыбалку, на лед. Водолазы нашли его тело на глубине 6,5 метров в 200 метрах от берега в реке Самара под Богуславом. Предварительно, следов насилия на теле нет. В этот же день в Самаровке (Днепровский район) в реке Самара под лед ушел мужчина приблизительно 50 лет. Его нашли в 1,5 километрах от берега на трехметровой глубине. Еще одна зимняя рыбалка с визитом спасателей обошлась без таких тяжелых последствий. 28 января за Миновкой на озере Лозоватка спасли рыбака 1978 года рождения, который провалился под лед. Его достали на расстоянии 30 метров от берега. Мужчину осмотрели медики и определили у него переохлаждение. Однако от госпитализации спасенный отказался.

Загадочный инцидент произошел в Никополе. При странных обстоятельствах 28 января в частном доме погиб мужчина 1958 года рождения. Еще двух женщин и мужчину нашли там же без сознания. Предварительная причина - отравление, однако после проверки помещения специалисты утечки газа не обнаружили. Следствие продолжается.

В Павлограде 29 января случилось резонансное ДТП - там вследствие лобового столкновения автомобилей погибли двое человек, еще один пострадал. Жертв аварии спасателям пришлось вырезать из транспорта. На следующий день в Синельниковском районе водитель ВАЗ не справился с управлением и врезался в забор. Двое погибших - мужчина 1989 года рождения и девушка 2002 года рождения. Их тела также пришлось вырезать из автомобилей. "Прошу учитывать штормовые предупреждения, связанные с порывами ветра и гололедом на дорогах. Поэтому водители, будьте крайне внимательными", - предупредила Дарья Гречищева.

В Каменском общественного резонанса удостоился взрыв в однокомнатной квартире на 5 этаже в жилом доме на Матросова. Сообщение о нем Служба спасения получила в 11:37. Выяснилось, что причиной стал взрыв газа. Возгорания не последовало, однако в результате происшествия разрушились стены между квартирами, выбиты стекла и двери. Пострадали двое человек, в том числе и 17-летний подросток и мужчина 1991 года рождения. Они проходят лечение в больнице, расследование причин взрыва продолжается. Жителей из дома не выселяли.

30 января в Межевском районе в Новопавловке при пожаре погибли пожилая женщина 1931 года рождения и мужчина 1955 года рождения. Общая площадь составила 5 квадратных метров, сгорели вещи домашнего использования, а также стены и пол.

ИТОГИ ОТ ПОЛИЦИИ

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области привела статистику. Так, патрульная полиция Днепропетровской области в период с 25 по 31 января:

  • отработала 2127 вызовов
  • составила 2164 админ. материала: за нарушение ПДД 1532 материала, за нарушение общественного порядка - 357 материала
  • оформила 141 ДТП, из них 20 - с пострадавшими
  • обнаружила 114 водителей с признаками алкогольного и наркотического опьянения.

Так, в категории последних оказался и водитель Renault, который проехал на запрещающий сигнал светофора на Запорожском шоссе. Полицейские обратили на это внимание и остановили автомобиль. Однако мужчина заперся внутри и отказывался выхолить на улицу и разговаривать с правоохранителями. Вскоре выяснилось, почему. Оказывается, водитель неоднократно ездил в состоянии алкогольного опьянения, за что и привлекался к ответственности. За руль садиться мужчине было запрещено законом, так как ранее его лишили водительских прав на 10 лет. Проходить медицинское освидетельствование на предмет наличия алкоголя или наркотиков в крови он отказался. Это не спасло нарушителя от админ. материала и отстранения от езды. Другой инцидент произошел на улице Желябова. Водитель ВАЗ-2101 нарушил ПДД. Во время общения с ним полицейские отметили признаки алкогольного опьянения. Драгер показал 2,72 промилле алкоголя.

В Индустриальном районе полицейские задержали пару, подозреваемую в ряде уголовных дел. Их поведение показалось патрульным довольно странным - при виде копов они начали расходиться в разные стороны. Пару задержали, при поверхностном осмотре у мужчины нашли предмет, похожий на холодное оружие. В сумках у них были пустые слип-пакеты в общем количестве до 500 штук, предмет, похожий на пистолет, и электронные весы. Также мужчина рассказал, что они приехали на автомобиле, который припарковали недалеко. В нем патрульные нашли металлическую биту.

В свой выходной отличился инспектор группы оперативного реагирования Мирослав Колесниченко. 24 января он услышал крики о помощи от своей соседки. Женщина рассказала ему, что увидела, как у соседей неизвестные сняли кондиционер и вынесли его со двора. Свидетельница происшествия указала направление, куда ушли злоумышленники. Благодаря этому инспектор нашел злоумышленников, остановил их и вызвал на место полицейских. Во время осмотра у одного из задержанных нашли сверток с веществом, похожим на наркотики.

Помимо этого, Людмила Копыленко обратила внимание на то, что прочитала в Facebooke жалобы населения на случаи грабежей при участии несовершеннолетних на улице Драгоманова и проспекте Поля. Однако сообщила, что заявлений по поводу этих инцидентов в полицию не поступало. Инспектор пресс-службы предупредила, что полиция принимает жалобы, звонки и заявления по телефону, но не в социальных сетях. Поэтому обращаться жертвам или свидетелям преступлений лучше напрямую. Также Людмила Копыленко попросила родителей быть внимательнее к своим детям: началась учеба в школах, а значит, могут участиться случаи булинга. Взрослым следует почаще разговаривать со своими детьми, не ждать, когда они первые скажут о своих проблемах, а интересоваться самим.

Ранее мы сообщали о поиске свидетелей ДТП, случившегося на улице Гречихина, в котором SEAT сбл пешехода. Смотрите также видео момента аварии на проспекте Богдана Хмельницкого, где столкнулись Porsche и ВАЗ.

Представители пресс-служб ГСЧС и Патрульной полиции подвели итоги прошедшей недели Представители пресс-служб ГСЧС и Патрульной полиции подвели итоги прошедшей недели

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.