UA

Двоим девочкам из Днепра с неизлечимой болезнью нужна помощь

Двоим девочкам из Днепра с неизлечимой болезнью нужна помощь

Подопечные благотворительного фонда Kiddo борются с неизлечимой болезнью. Оля Казакова и Даша Ткаченко сейчас находятся в больнице.

Девочки проходят очень сложный курс противорецидивной терапии при муковисцидозе. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на БФ.

Муковисцидоз – орфанное (редкое) заболевание, которое считается неизлечимым. Пациентам с таким диагнозом в Украине предлагают только противорецидивную (поддерживающую) терапию. По протоколу лечения предусмотрен комплекс препаратов дважды в год, но, к сожалению, существующая государственная программа не покрывает большую часть расходов пациентов с муковисцидозом. Кроме обязательных процедур в стационаре дважды в год, детям ежедневно требуются расходники для ингаляторов и препараты для лечения сопутствующих диагнозов, спровоцированных муковисцидозом.

При муковисцидозе хронические или длительные инфекции приводят к прогрессирующим нарушениям в дыхательных путях и легких, вплоть до легочной недостаточности, из-за неспособности обеспечить нормальный уровень содержания кислорода и углекислого газа. Во всем мире муковисцидоз не лечится и единственное, что можно сделать для увеличения продолжительности жизни таких пациентов - обеспечить качественную поддерживающую терапию.

На данный момент у фонда «Kiddo» трое подопечных детей с основным диагнозом муковисцидоз. Стоимость обязательных процедур дважды в год составляет около 35 000 гривен на одного ребенка. Оля Казакова и Даша Ткаченко – это дети, которые находятся под опекой фонда практически с момента его основания. Это основной принцип Kiddo: мы стараемся поддерживать детей со сложными диагнозами системно, а не единоразово. Только за прошлый 2020-й год сумма финансовой поддержки для лечения подопечных с диагнозом муковисцидоз составила более 100 000 гривен.

О поддержке фонда Kiddo высказалась мама Оли Казаковой, Валентина: "Не узнав угрозу жизни, никогда не будешь ценить ее по-настоящему. Мы ценим каждый прожитый день, каждый миг - это действительно настоящее Чудо! Даже сейчас, живя в больнице целый месяц и ежедневно перенося по 4 капельницы и до 10 уколов, мы не падаем духом, идем с улыбкой и огромной надеждой на Будущее! В 2014 году мы впервые обратились за помощью в БФ Kiddo, который услышал нас и принял под свою опеку. С тех пор, коллектив добрых людей заботится о нас, помогает с приобретением препаратов, приглашает на различные развлекательные мероприятия, интересуется жизнью Оли. Очень счастливы, что вы с нами! Без вас мы бы не справились... Спасибо вам".

Истории девочек можно найти на сайте Kiddo: Ткаченко Даша, Казакова Оля.

Друзья, девочкам срочно нужна ваша помощь! Переведите 10 - 20 - 30 гривен - любую посильную для вас сумму, на карту Kiddo:

  • ПриватБанк: 5169 3305 2300 1466;
  • Сайт с пометкой: "Оля Даша";
  • Владельцы карт Monobank могут оказать помощь через вкладку "Благотворительность", выбрав в ней "Kiddo";

Каждая гривна будет направлена на спасение детских жизней! Своевременно получая необходимые препараты и поддерживающую терапию, дети имеют шанс прожить долгую и счастливую жизнь!

 width=

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.