UA

В Днепропетровской области женщина и подросток надышались угарным газом

В Днепропетровской области женщина и подросток надышались угарным газом

7 февраля, около 15:00, в селе Дружба, Криничанского района, в жилом доме произошла утечка газа. В инциденте пострадали 41-летняя женщина и 15-летняя девочка.

К месту прибыла аварийная служба и спасатели. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах.

Глава семейства объяснил, что в их доме ветром задуло газовый котел, поэтому угарный газ попал в квартиру. К счастью, утечку вовремя заметили. Женщину и девочку осмотрели врачи, их состояние - удовлетворительное.

Какие симптомы отравления угарным газом:

  • Наиболее распространенный симптом при отравлении угарным газом - головная боль. Головокружение и усталость, затрудненное дыхание, одышка, сухой кашель, тошнота и рвота.
  • Более серьезные симптомы - потеря равновесия, зрения, нарушение памяти или потеря сознания.

Как избежать отравления угарным газом рассказали на странице Газовой службы 104:

  • Не используйте газовую плиту для обогрева помещения.
  • Регулярно проверяйте газовые приборы, вентиляционные каналы и дымоходы на исправность.
  • Не оставляйте включенными газовые приборы без присмотра.
  • Электровытяжке и газовой колонке не место в одном помещении.
  • Всегда проветривайте помещение, если у вас есть газовые приборы.

Как оказать первую помощь рассказали инструкторы MedCorp:

  • Нужно дать пострадавшему доступ свежего воздуха, поместить его в полусидячее положение, немедленно вызвать Скорую (103).
  • Если человек не подает признаков оценить состояние. Обратитесь к нему, чтобы понять слышит он вас или нет; проверьте его реакцию на боль, надавив на анатомическую табакерку (между большим и указательным пальцами); Если нет ответа - нужно освободить его дыхательные пути и оценить дыхание по принципу "вижу, слышу, чувствую".
  • Если же пострадавший не реагирует и делает от 0 до 2 вдохов за 10 секунд, нужно провести сердечно-лёгочную реанимацию. Она проводится по принципу 30 нажатий + 2 вдоха, или же с частотой 100 - 120 нажатий в минуту. Продолжайте проведение реанимационных действий до приезда скорой.
  • В попытке спасти пострадавшего, не стоит забывать и о собственной безопасности. Находиться в помещении, где произошла утечка, необходимо в защитной маске либо респираторе. При проведении СЛР используйте перчатки и клапан.

Информатор просит наших читателей быть осторожными и придерживаться техники безопасности в случае утечки угарного газа. Лучше заранее обезопасить себя и своих близких от бытовых аварий и знать, как оказывать первую помощь, если авария произошла.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области полыхала квартира в многоэтажке. Также Информатор писал, что в Днепре горела котельная.

Маргарита Гордиевич

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.