UA

9 февраля: какой сегодня праздник

9 февраля: какой сегодня праздник

9 февраля отмечают несколько интересных праздников. Также в этот день произошло немало знаковых событий в истории человечества.

Кроме этого, 9 февраля родилось множество известных людей. Информатор расскажет интересные факты о сегодняшней дате.

В Днепре в этот день год назад

9 февраля 2020 года вокалист популярной украинской группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк пришел на пресс-конференцию в медиацентр Информатор. Исполнитель рассказал о новом альбоме и ответил на многочисленные вопросы журналистов.

На Слобожанском проспекте горела квартира в "Пентагоне". Дым затянул весь коридор общежития, черный смог покрыл весь район.

В мире в этот день празднуют

Международный день стоматолога. Неофициальный профессиональный праздник врачей-стоматологов, который ежегодно отмечается во всем мире. В этот день принято поздравлять дантистов, а многие из них устраивают себе выходной.

Международный день безопасного интернета. Отмечается ежегодно во второй вторник февраля. Главная цель праздника - донести до людей информацию об ответственном и безопасном использовании интернета. Главным его координатором выступает некоммерческая организация Insafe.

Международный день пиццы. Отмечается ежегодно по всему миру. Любовь к этому итальянскому блюду объединяет жителей различных стран. В празднике активно участвуют пиццерии и рестораны итальянской кухни, в этот день проводят мастер-классы по изготовлению пиццы, выставки, ярмарки и дегустации. В Италии в этот день организовывают фестиваль, где свое мастерство демонстрируют лучшие мастера-пиццайло.

Именины в этот день празднуют Дмитрий, Иван, Петр, Анна.

Этот день в истории

1849 — Весна народов: по предложению Гарибальди в Риме была провозглашена республика.

1893 — первое представление оперы Джузеппе Верди «Фальстаф» состоялось в театре «Ла Скала» в Милане.

1900 — 20-летний американский теннисист Двайт Ф. Дэвис основывает названный в честь него Кубок Дэвиса. Первым обладателем кубка Дэвиса были США, со счётом 3:0 победившие Великобританию.

1948 — в Токио основан Всемирный центр айкидо Айкикай.

1963 — первый полет узкофюзеляжного среднемагистрального пассажирского самолета Boeing 727. С 60-х по 80-е годы Boeing 727 являлся одним из самых популярных авиалайнеров в мире.

1969 — первый полет Boeing 747 — первый в мире дальнемагистральный двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский самолет.

1996 — в Институте тяжелых ионов в Германии объявлено об открытии 112-го элемента с атомной массой 285, «коперниция».

2010 — утверждение Европарламентом нового состава Европейской комиссии.

2016 — в Абхазии введен запрет на аборты.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1773 — Уильям Генри Гаррисон (умер в 1841), американский политик, 9-й президент США (с 4 марта по 4 апреля 1841 года).

1910 — Жак Моно (умер в 1976), французский биохимик и микробиолог, нобелевский лауреат по физиологии и медицине (1965).

1943 — Джо Пеши, американский киноактер, лауреат премии «Оскар». Наибольшую известность получил благодаря сотрудничеству с Мартином Скорсезе в фильмах «Бешеный бык», «Славные парни» и «Казино».

1945 — Миа Фэрроу, американская актриса. Первоначальную известность Фэрроу принесла роль Эллисон МакКензи в телевизионной мыльной опере «Пейтон-Плейс», а также непродолжительный брак с Фрэнком Синатрой.

1981 — Том Хиддлстон, британский актер кино, телевидения, театра и озвучивания. Наиболее известен по фильмам «Полночь в Париже», «Выживут только любовники», «Багровый пик» и роли Локи в кинематографической вселенной Marvel.

1987 — Магдалена Нойнер, немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.