UA

Кругосветное путешествие по миру логистики

Кругосветное путешествие по миру логистики

Как развивалась современная логистика, откуда она берет свое начало,  как транспортировочный бизнес влияет на успешность компании - об этом и другом рассказывает президент «Евротерминала» Павел Лисицин.

Не многие задумываются о том, как сильно логистика влияет на жизнедеятельность народов и историю государств. Начиная с древних времен, когда на месте современной Одессы располагалась греческая колония Истриан, поселения и кочевые народы занимались торговлей, которая так или иначе была связана с транспортировкой товаров. Так зарождалась первоначальная вариация логистики, считает Лисицин Павел, президент ООО “Евротерминал”.

Компания оперирует на территории Одессы и ежедневно привносит вклад в бесперебойную работу организаций-партнеров. “Репутация любой логистической компании страдает, если поставка или транзит груза задерживается, а маршрут экспедитора подвергается изменениям, влияющим на сроки и договоренности”, - поясняет президент компании Лисицин Павел Владимирович.

Чтобы улучшить логистическую составляющую родного города, ООО “Евротерминал” активно поддерживает развитие транспортного бизнеса и относящихся к нему структур. “Роль Одесского порта в соединении грузов и клиентов из разных стран является ключевой. Невероятно важно своевременно осуществлять доставку контейнеров, особенно если они транзитные и задержка в одном месте повлечет за собой серию других”, - рассказывает Павел Лисицин.

Логистика на мировом уровне

Во времена колоний и греческого правления, на территории Черноморского побережья перевозки морем активно использовались не только для экспансивных действий флота, но и для торговли и поставки необходимых товаров в свои колонии. Правда, тогда не существовало контейнеров и вещи перевозились партиями, в разы уступающими в размерах современным возможностям.

Свидетельства наличия отблесков современных грузоперевозок можно лицезреть в музеях по всему миру. В Монреале, например, есть музей военной логистики, демонстрирующий экспонаты и артефакты, принадлежавшие Королевской Армии и Флоту Канады. А в Японии музей транспортных перевозок раскрывает историю посредством античных документов и реплик периода Эдо (1600-1870 гг).

Однако самый ближайший к нам музей находится в Санкт Петербурге и был основан в 2011 году. В его владениях можно познакомиться с различными сферами практической логистики: хранением, обработкой и перевозкой грузов. “Посетители могут также узнать о новых тенденциях и перспективах современной логистики и изучить эту бизнес-отрасль получше”, - уверяет Павел Лисицин.

 width=

Логистическая революция Одесского порта

В начале ХХI века, власти города подошли к порту Одессы как к возможности расширить масштабы грузоперевозок. Было решено оптимизировать уже существующие инфраструктуры прилегающие к территории порта. Например железнодорожную ветку, которая была модернизирована и ее пропускная способность увеличилась в разы. Лисицин Павел и его компания “Евротерминал” выступили главными спонсорами по улучшению качества перевозок посредством железной дороги.

Для оптимизации инфраструктуры и соединения трех способов грузоперевозок, в 2005 году был создан “Сухой порт”, разрешивший много животрепещущих проблем связанных с перевозками грузов. Этот огромный мультимодальный комплекс заставил одесситов посмотреть на логистику с новой стороны. Сегодня на территории “Сухого порта” числится огромное количество структур, включающих в себя:

  • Накопительную транзитную площадку (НТЗ);
  • Депо по обработке пустых контейнеров;
  • Диспетчерские и тальманские помещения для экспедиторов и брокеров;
  • Складские помещения;
  • Лабораторию сертификации легковых автомобилей.

С каждым годом количество перевозимых грузов через площадки компании “Евротерминал” растет, а задействованность порта и соответствующих структур выходит на новый уровень, постоянно увеличивая спрос среди клиентов из разных стран.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.