UA

В Днепре и области людей насильно забирали в реабилитационные центры и заставляли бесплатно работать

В Днепре и области людей насильно забирали в реабилитационные центры и заставляли бесплатно работать

В Днепропетровской области преступные группировки вовлекали людей в трудовое рабство. Полицейские установили десятерых мужчин, которые создали сеть реабилитационных центров, где незаконно удерживали людей из социально незащищенных категорий населения и заставляли их за бесценок работать разнорабочими.

Полицейские управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми и следственного управления ГУНП в Днепропетровской области задержали организаторов и членов двух преступных групп. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГУНП.

Установили адреса пяти реабилитационных центов, расположенных в Днепре, Подгородном и Обуховке. Члены групп занимались вербовкой людей из социально незащищенных слоев населения - больных наркоманией, алкозависимых и людей с инвалидностью. Для прикрытия незаконной деятельности организаторы учредили общественные организации, которые якобы занимаются лечением людей с наркотической и алкогольной зависимостью. На самом деле такое лечение заключалось в чтении лекций на религиозную тематику и тяжелой работе. Люди, которые попадали на территорию реабилитационных центров, уже не имели возможности свободно покинуть их. Зато их направляли на принудительные неоплачиваемые работы.

В рамках расследования установили десятерых мужчин - все они местные жители в возрасте от 30 до 40 лет. Группы имели все признаки организованности, где каждый член выполнял четко определенные роли и обязанности. Они контролировали людей, их быт и проживание в реабилитационных центрах, следили за ними во время выполнения принудительных работ. Также взаимодействовали с посредником, который размещал объявления о предоставлении услуг разнорабочих, подсобных работников и подыскивал рабочие объекты. За каждого предоставленного работника фигуранты получали около 400 - 500 гривен в сутки.

Правоохранители собрали доказательства и в конце января вручили уведомление о подозрении по факту торговли людьми 10 мужчинам - организаторам, соучастникам и посредникам. 4 и 9 февраля оба уголовные производства, открытые по части 3 статьи 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми в составе организованной группы), с обвинительным актом направили в суд.

 width=

 width=

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре ректора университета и его помощника поймали на взятке в 150 тысяч гривен. Также рассказывали, как подрядчики «сэкономили» около 3 миллионов на освещении одного из парков Днепра.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.