UA

12 февраля: какой сегодня праздник

12 февраля: какой сегодня праздник

12 февраля не очень богат праздниками. Однако он отметился событиями, которые повлияли на ход мировой истории. 

Также в этот день родилось множество известных людей. Информатор расскажет интересные факты о сегодняшней дате.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

В Днепре слепили патрульную машину из снега. В полицию позвонила девушка и рассказала, что увидела брошенный служебный автомобиль. Мол, он стоит во дворах на улице Холодильной, полностью покрытый снегом Мало того, что по габаритам она не уступала реальной, так ее еще и раскрасили баллончиками, чтобы максимально приблизиться к «оригиналу».

На Александра Конисского таксист умер за рулем во время поездки. В салоне автомобиля в этот момент находились пассажиры — благодаря их моментальной реакции аварии удалось избежать. По неподтвержденной информации, таксист еще до поездки жаловался на плохое самочувствие. Тем не менее, он вышел на работу.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Новый год по лунному календарю. Самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре. Фестивали, гулянья, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля. Новогодний ужин — главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья — костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

Международный день науки и гуманизма, или День Дарвина. Выдающийся ученый Чарльз Дарвин внес огромный вклад в развитие науки. Он является основоположником теории естественного отбора и эволюции. Еще при его жизни эти открытия были расценены как научный переворот. Празднование Дня Дарвина в основном проходит в научных и учебных заведениях, где силами студентов и преподавателей организуются выставки, семинары и лекции, конференции, а также конкурсы работ учащихся. Нередко к участию в праздничных мероприятиях привлекаются общественные деятели, представители гуманитарных фондов, а также журналисты, освещающие события в прессе.

Международный день брачных агентств. Этот профессиональный праздник появился в Украине — он был зарегистрирован Государственным Департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины 1 декабря 2010 года. Идею учреждения нового праздника, принадлежащую одному из украинских брачных агентств, подхватили многие агентства-партнеры США, Канады, Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии и России.

День Красной Руки отмечается 12 февраля каждого года как день памяти детей-солдат, вынужденных принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах. Этот день — призыв к действиям против практики призыва несовершеннолетних, в поддержку детей, лишенных нормального детства из-за военных конфликтов на родине. День Красной Руки был впервые отмечен в 2009 году.

Именины в этот день празднуют Василий, Владимир, Григорий, Иван, Максим, Петр, Степан, Федор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1502 — Из Кастилии изгнаны мавры, не принявшие христианства.

1832 — Эквадор аннексировал Галапагосские острова.

1865 — Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». Многие уверены, что в ней он заложил основу рецепта русской водки.

1891 — итальянский астроном Элия Миллосевич в обсерватории Римского колледжа открыл астероид главного пояса «Жозефина».

1898 — первая жертва автокатастрофы: Генри Линдфильд разбился в своей машине.

1939 — состоялись первые выборы в сейм Карпатской Украины.

1941 - пенициллин впервые успешно используется для излечения больного.

1946  - Уинстон Черчилль впервые произнес любимую фразу всех политиков : «No Comments».

1950 — 23 европейскими теле- и радиокомпаниями средиземноморского региона на конференции в курортном городе Торки, графство Девон, Великобритания, создан Европейский вещательный союз, крупнейшее объединение национальных вещательных организаций в мире.

1958 — В Китае, в рамках политики Большого скачка, началась масштабная кампания по борьбе с сельскохозяйственными вредителями.

1961 — в Советском Союзе в сторону планеты Венера запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-1». «Венера-1» стала первым космическим аппаратом, пролетевшим на близком расстоянии от планеты Венера.

1991 — Верховный Совет Украинской ССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

1999 - премьерный показ исторического польского мини-сериала из 4 серий «Огнем и мечом»

2002 — катастрофа Ту-154 под Хорремабадом (Иран), погибли 119 человек.

2010 — профессор биологии Алабамского университета в городе Хантсвилл (штат Алабама, США) — Эми Бишоп, открыла стрельбу на собрании преподавателей биологического факультета, в результате чего погибли трое и еще три человека ранены.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1809 — Чарльз Дарвин (умер в 1882), английский натуралист и путешественник, автор эволюционной теории развития живых организмов (дарвинизма).

1809 - Авраам Линкольн (убит в 1865), 16-й президент США.

1814 — Женни фон Вестфален (умерла в 1881), немецкий политик, жена Карла Маркса.

1877 — Луи Рено (умер в 1944), французский промышленник, один из основателей компании Renault.

1939 — Рэй Манзарек (умер в 2013), американский музыкант, певец, режиссер, автор песен, клавишник группы «The Doors».

1950 — Стив Хэкетт, британский гитарист и автор песен (в составе группы Genesis записал такие альбомы, как Nursery Cryme и Foxtrot).

1954 — Филипп Циммерман, американский программист, создатель PGP.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.