UA

Осторожнее на дорогах: в Днепре и области сохранится гололедица

Осторожнее на дорогах: в Днепре и области сохранится гололедица

Днепропетровский региональный центр по гидрометеорологии сообщил, что в понедельник, 15 февраля, на дорогах области сохранится гололедица. Жителей Днепра и области просят быть осторожнее.

Не изменится ситуация на дорогах и в следующие два дня - синоптики также ожидают гололедицу. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области.

  • 15 февраля: переменная облачность, без существенных осадков. Скорость северо-западного ветра будет достигать 5-10 метров за секунду. Ночью температура составит 7-12 градусов мороза в регионе и 7-9 градусов ниже нуля – в Днепре, днем – 1-6 градусов ниже нуля по области и от 2 до 4 градусов со знаком «минус» - в Днепре.
  • 16 февраля облачно с прояснениями, возможен небольшой снег. Скорость северного ветра будет достигать 7-12 метров за секунду. Температура ночью по области составит 11-16 градусов ниже нуля, днем – 5-10 градусов мороза.
  • 17 февраля синоптики существенных осадков не прогнозируют, будет переменная облачность. Ветер сменит направление на северо-восточный, его скорость будет достигать 7-12 метров за секунду. Ночью столбики термометров будут опускаться до 14-19 градусов мороза, днем температура составит 1-6 градусов со знаком «минус».

Водителям нужно следить за соблюдение скоростного режима и дистанцией, отказаться от рискованных маневров, не забывать о габаритных огнях или противотуманных фарах, а также не выезжать на дороги зимой на летней резине. Что касается пешеходов, то в гололед необходимо быть внимательными на тротуарах, не держать руки в карманах, не торопиться и не перебегать дорогу перед автомобилями. Кроме этого, стоит обходить крышки люков и прочие металлические элементы. Будьте внимательны и берегите себя!

Ранее мы сообщали, куда звонить, если вы застряли в дороге. Советы о том, как остаться целым и невредимым при гололеде, читайте здесь. А тут мы писали, куда обращаться в Днепре, если падения избежать не удалось. Также медики из «Медкорпуса» напоминают об обморожениях, которые можно получить даже при +10°, и о том, как его избежать.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.