UA

Рак - не приговор: история борьбы с раком 16-летнего Никиты из Днепра

Рак - не приговор: история борьбы с раком 16-летнего Никиты из Днепра

В Международный день онкобольного ребенка команда благотворительного фонда Kiddo поделилась историей борьбы за жизнь и здоровье одного из своих подопечных.

В течение 8 лет системной поддержки детей с онкологией фонд Kiddo оказал помощь на сумму 5 250 000 грн. Это закупки необходимых препаратов для детей в острой фазе заболеваний, диагностика и исследования, а также поддерживающие медикаменты.

В 2013 году Никита Гусев боролся с раком лимфатической системы. Он прошел 6 курсов химиотерапии, 1 курс радиотерапии и вошел в ремиссию в 2014 году.

Все были уверены, болезнь отступила и радовались победе над раком. Но в марте 2019 года у Никиты резко увеличились лимфоузлы по всему телу. Его немедленно отвезли на обследование и результат ошеломил даже врачей... У Никиты диагностировали лимфобластный Т-клеточный лейкоз.

Это был невероятно тяжелый период для семьи - в то время папа Никиты дома проходил паллиативную терапию в связи с раком желудка IV стадии. Семья была истощена финансово и психологически. Друзья продолжали поддерживать семью и маму, на которой в тот момент было все: забота об умирающем муже и тяжелобольном старшем сыне, внимание восьмимесячному братику Никиты – Леве.

9 апреля 2019 года фонд «Kiddo» открыл сверхсрочный сбор на 100 000 гривен.  За первые трое суток для Никиты собрали 110 061 гривну – это был рекордный по скорости сбор для команды Kiddo. Поступило очень много переводов небольшими суммами, также значительную поддержку оказали партнеры и друзья Фонда.

19 апреля не стало папы. Никита в это время находился в больнице. Естественно, его переживания отразились на общем состоянии здоровья – показатели крови падали, врачи все назначали и назначали новые препараты для стабилизации. Первая фаза первого протокола была пройдена с огромным трудом.

В процессе лечения для Никиты понадобился тромбоконцентрат. Потребность в нем была закрыта благодаря небезразличным донорам, которые сдали кровь на тромбоконцентрат в Днепропетровской областной станции переливания крови.

В мае 2019 г. Никита закончил первый протокол. В течение этого месяца расходы на лечение составили 140 438 грн.

На протяжение прохождения ребенком первого протокола фондом Kiddo было:

  • собрано: 276 982 гривен,
  • потрачено: 316 000 гривен.

В июле 2019 г. «Kiddo» открыл новый сбор, чтобы Никита смог приступить ко второму протоколу. Второй сбор пошел значительно медленнее, но через две недели отозвались благотворители, пожелавшие оказать помощь анонимно, и передали Никите 206 400 гривен. Это было настоящее чудо. Мальчика обеспечили резервом средств на все необходимые медикаменты и плановые обследования!

4 февраля 2020 бабушка Никиты написала на своей странице в Facebook: "Пройдены протоколы. Новый этап - поддерживающая терапия. Впереди полтора года "сухой" химии, теперь уже 5 пункций с Mtx (одна пройдена). Не поверите, но страхов ещё больше!" Семье даже пришлось осуществить поездку в Израиль, чтобы получить назначение дальнейшего лечения.

С января 2020-го года Никита проходит поддерживающую терапию – ежедневно принимает «сухую» химию дома на протяжении 518 дней. И все это время ребенок должен регулярно сдавать анализы, проходить лабораторные обследования.

Через 2 месяца после окончания поддерживающей терапии Никиту  ждут в Израиле. Генетики могут определить, какой ген поврежден, что нужно сделать, чтобы исключить рецидивы и развитие опухолевых образований. К сожалению, Лимфома + Т-линейный лейкоз - опасное сочетание. Возможны внезапные рецидивы.

История онкобольного ребенка не ограничивается только лечением.

Дети продолжают мечтать, и Никита в их числе! Он решил пойти по стопам отца и мечтает стать успешным программистом. Уже 4 месяца он занимается на компьютерных курсах в IT-школе. Половина обучения пройдена и недавно на открытом уроке Никита представил перспективный проект своего сайта, вместо типичного калькулятора. До этого парень больше года самостоятельно, по книге, учил язык программирования Пайтон.

 width=

Также Никита дистанционно обучается в школе, готовится с репетиторами к ЗНО. Он очень любознателен, много читает (биографии, книги по стартапам, справочники), имеет отличную память и природный талант чувствовать цифры и динамику их изменений. Всерьез увлечен английским, часами сидит за справочниками по математике и физике, смотрит познавательные фильмы, и даже успевает поиграть с младшим братом Левой.

Несмотря на сложность диагноза, длительные периоды отчаяния и борьбы с раком, огромные потраченные суммы, парень продолжает идти вперед к своим мечтам, а фонд «Kiddo» остается на связи с родными в режиме «24/7» для оказания помощи в оплате обследований и терапии.

Сотрудники БФ "Kiddo" искренне верят, что у Никиты все получится. И точно знают, что у многих детей, которые оказываются в подобных ситуациях, тоже есть шанс и возможность победить коварную болезнь. Ведь история Никиты – это только один пример оказания системной помощи детям с онкологией.

Не только представителям благотворительных фондов, а и медикам никогда неизвестно, во сколько обойдется лечение онкологии. Все зависит от организма конкретного ребенка - как он реагирует на химиотерапию, какую дополнительную терапию и когда придется подключить.

Сегодня команда Kiddo призывает помочь в лечении 4-м подопечным детям фонда, которые борются с онкологией.

Переведите 10-20-30 гривен, любую посильную для вас сумму,  на карту для оказания помощи: ПРИВАТБАНК 5169 3305 2300 1466

⠀Или через сайт: https://www.liqpay.ua/ru/checkout/card/i28013171871

*При перечислении в системе Liqpay комиссия банка составляет 2,75% от суммы платежа

В период ежегодного флешмоба к Международному дню онкобольного ребенка все средства, поступившие на счет фонда «Kiddo» без целевого назначения, будут направлены детям, борющимся с раком.

Давайте вместе скажем детскому раку «НЕТ»!

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.