UA

Как живут кришнаиты Днепра

Как живут кришнаиты Днепра

Каждый из нас видел на улицах Днепра танцующих и поющих людей в ярких одеждах. Мы привычно называем их кришнаиты. Что значит это слово? Почему они танцуют и поют на улицах? Можно ли к ним присоединиться и что для этого нужно?

За ответом на эти вопросы Информатор отправился на Ярмарочный спуск. Именно здесь расположен центр Международного Общества Сознания Кришны.

Это не первый кришнаитский храм в Днепре. В 80-е он располагался в обычной квартире. А потом общине предложили это помещение, недалеко от Автовокзала.  

Глава Международного общества сознания Кришны в Днепре Яшода  Кумар дас (Юрий Пожаров) уже 10 лет в общине города  Днепра. «Впервые я увидел кришнаитов в первом классе в Донецке. По центральной улице зимой шли странные люди в непонятных одеждах с непонятными прическами и пели веселые песни на непонятном языке. Я спросил у друзей и брата, кто это такие. Мне посоветовали держаться от них подальше. Позже, когда мы искали с друзьями свой путь, читали книги о философии, о развитии личности мы познакомились с лекциями про ведическую культуру. Они легли мне на сердце. Через эту философию я получил ответы на все вопросы, которые у меня были», - рассказал он.

Что такое храм Кришны в Днепре?

Нечто среднее между библиотекой, школой, храмом, клубом и монастырем. Здесь живут монахи и послушники (на санскрите брахмачари), тут собираются те, кто интересуется духовной практикой. Кто-то приезжает сюда на какое-то время, кто-то остается здесь как монах, кто-то приходит до или после работы. «Мы говорим о важности ответственности. Если человек взял ответственность за семью, он должен ее нести, чтобы его семья была счастлива и полноценна. Веды рекомендуют семейным людям в пожилом возрасте отходить от активной социальной деятельности. И если есть возможность, чтобы дети позаботились о жене и жена не против, она может благословить мужа на полное посвящение себя служению Богу», - говорит Яшода Кумар дас.

При храме существует Ведическая академия, где проходят духовные занятия. Есть заочные, когда человек приезжает раз в месяц, есть система занятий три раза в неделю, раз в 2 недели. Разные варианты для людей с разными возможностями. Есть семейный образовательный центр “Сарасвати”, где обучаются дети. Преданные организовывают поездки в Индию или в другие образовательные центры Украины.

«Я много езжу по разным городам. В Украине люди очень конструктивно откликаются. Многие присоединяются. К пению, к танцам. В большинстве своем община состоит из семейных людей. Не обязательно всем становиться монахами и уходить в храм. Внешне люди остаются такими, как были. Меняются их цели, их мотивы, их настроения и источник их счастья. Если раньше они пытались извлекать счастье из материальных вещей, то став на путь сознания Кришны, они черпают счастье из духовной практики», - говорит Яшода Кумар дас. 

Как живут последователи Кришны?

Преданные Кришны следуют 4 принципам силы или чистоты. Не употребляют продукты насилия, полученные в результате убийства, то есть придерживаются вегетарианства. Не употребляют никаких одурманивающих веществ: алкоголя, наркотиков, никотина. Не играют в азартные игры, не участвуют в финансовых махинациях. И ведут целомудренный образ жизни, не вступая в сексуальные отношения вне брака. Воспевание святых имен Бога - основной наш процесс духовной практики. Индивидуальное воспевание или совместное, дома, в храме или на улице.

«Мы рекомендуем ложиться не позже 10 вечера. Если получается раньше, то это лучше. Самое важное время в сутках – это раннее утро, с 4 до 7 утра. Это лучшее время для духовной практики. Лучше вставать не позже 6 утра. Серьезные последователи Кришны встают в 5 и раньше. Монахи встают до 4 утра и начинают свой день с молитвы и изучения священных писаний. Дальше члены общины идут на работу. Они представители самых разных профессий. Ведический принцип таков, что утро посвящено Богу, день - обществу, социальной активности, вечер – семье, а ночь – себе. Поэтому вечером благоприятно собираться семьей, обсуждать, как прошел день, читать истории о Кришне. Монахи тоже собираются вместе, общаются и после короткой молитвы ложатся спать», - говорит Яшода Кумар дас.

Ведическая культура говорит о том, что каждый человек является сознанием или душой, а не телом. «В нашем понимании существует один Бог для всех, как солнце одно для всех. У Него множество имен, потому что у Него множество качеств. Мы называем Бога Кришна, что означает «Всепривлекающий». Книга Бхагавад Гита была записана 5 тыс. лет назад. Ее название переводится как Песнь Бога. Это инструкция для духовного совершенствования. Человек создан для развития. Иногда люди думают, что кришнаиты только танцуют и поют. Они имеют право так думать. Но это не так. Те, кто хочет узнать больше, найдет немало философских объяснений всего, что мы делаем. И всему, от самого малого до самого великого явления мира, мы можем дать объяснения. У нас нет цели всех сделать кришнаитами. Мы хотим, чтобы все были счастливы в общении с Богом. Встречая преданных христиан, мусульман, буддистов, наша задача – обменяться вдохновением, стать немножко лучше в своей традиции», - поясняет Яшода Кумар дас. 

В Обществе сознания Кришны в Днепре есть благотворительные фонды. Один из них, «Пища жизни», более 20 лет 5 раз в неделю кормит нуждающихся. 

Ведическая культура говорит о том, что каждый человек является душой, а не телом. Правильно сказать: я - душа, а тело моё, но не наоборот. Ведическая культура говорит о том, что каждый человек является душой, а не телом. Правильно сказать: я - душа, а тело моё, но не наоборот.

Ярмарочный спуск. Именно здесь расположен центр Международного Общества Сознания Кришны. Ярмарочный спуск. Именно здесь расположен центр Международного Общества Сознания Кришны.

В Обществе сознания Кришны в Днепре есть благотворительные фонды. Один из них, «Пища жизни», более 20 лет 5 раз в неделю кормит нуждающихся. В Обществе сознания Кришны в Днепре есть благотворительные фонды. Один из них, «Пища жизни», более 20 лет 5 раз в неделю кормит нуждающихся.

Преданные Кришны следуют 4 принципам силы или чистоты. Преданные Кришны следуют 4 принципам силы или чистоты.

В общине при храме проходят духовные занятия. В общине при храме проходят духовные занятия.

Книга Бхагавад Гита была написана 5 тыс. лет назад. Ее название переводится как Песнь Бога. Книга Бхагавад Гита была написана 5 тыс. лет назад. Ее название переводится как Песнь Бога.

Община организует учебные поездки в Индию или в другие образовательные центры Украины. Община организует учебные поездки в Индию или в другие образовательные центры Украины.

Глава общины Международного общества сознания Кришны в Днепре Яшода Кумар дас (Юрий Пожаров). Глава общины Международного общества сознания Кришны в Днепре Яшода Кумар дас (Юрий Пожаров).

Ольга Палий

Фото и видео: Максим Якушев, Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.