UA

В области стартует программа по сбору радиоактивных предметов

В области стартует программа по сбору радиоактивных предметов

Для  украинцев радиация - это уже что-то свое, почти как борщ, всегда есть. Мы генетически впитали разговоры о ней, она сдвинула  тектонические процессы в бывшем союзе после аварии на Чернобыльской АЭС и по-тихому подтолкнула союз к пропасти. Техногенная радиация в Зоне отчуждения, это то, что с нашей страной останется на тысячу лет.

Но с нами рядом другая техногенная радиация, излучаемая приборами, устройствами с содержанием радиоактивных элементов. И они могут оказаться совсем рядом. На большие угрозы мы быстрее реагируем, на небольшие  - особенно не обращаем внимания. А разрушительная сила техногенного излучения, после локальных инцидентов в бразильской Гоянии, или нашем Краматорске, давно известна. Поэтому в Днепропетровской области, в городах Днепр, Верхнеднепровск, Каменское, Марганец, Никополь, Покров, Желтые Воды и Кривой Рог начинается новая фаза проекта по радиационной осведомленности «КРОК до безпеки» - пилотный сбор радиоактивного хлама, сообщает Информатор.

Специалисты Чернобыльского института исследований и развития, вместе с компанией «НТ-Инжиниринг», участвовали во многих международных проектах.  Последние из хорошо известных - ликвидация исторических могильников ядерных отходов на объектах министерства обороны «Вакуленчук» и «Цибулево».

 width=

«Готовя спецавтомобиль к командировке, мы учитываем все возможные варианты. Ведь никто не знает заранее, что обнаружим.  Поэтому основа-основ лаборатории - современное измерительное оборудование", - говорит исполнительный директор Чернобыльского института Дмитрий Гординский.

«У нас с собой устройства, позволяющие детектировать гамма и бета излучения, а также отдельное устройство для обнаружения нейтронных источников. А главное, то, что с нами всегда - это знания и информация, которыми мы готовы щедро делиться со всеми. Мы будем не только исследовать территорию или предметы, но и дальше проводить разъяснительную и информационную работу с людьми», - отмечает Дмитрий Гординский.

 width=

Проект «КРОК  до безпеки» 8 месяцев вел активную информационную кампанию в регионе. Сотрудничал с местными органами власти, специалистами управлений гражданской защиты населения и экспертами, много взаимодействовал с гражданами через социальную рекламу в СМИ.  Главная цель - сформировать правильную и безопасную модель поведения при обнаружении источников, а также донести, что добровольное сообщение о наличии радиоактивных материалов или предметов не карается законом.

А с государственными органами власти коммуникация касалась реагирования на выявление источников ионизирующего излучения (ИИИ), процедур и межведомственного взаимодействия.  О радиационной безопасности в нашей стране никогда не говорили с людьми. Все вроде и понимают опасность техногенного излучения, но никто не объяснял, что это проблема не только последствий аварий на атомных станциях, это еще и потеря контроля над источниками в начале бурных 90-х, распространение технологий с использованием радиоактивных элементов.

 width=

«Мало просто рассказать о проблеме. Нужно на практике показать, как ее решить, - говорит руководитель проекта «КРОК до безпеки» Елена Сальник, - Мы провели большую информационную и подготовительную работу. Теперь готовы к выполнению еще одной важной задачи кампании - пилотного сбора источников ионизирующего излучения. К нашим специалистам могут обращаться все, кто имеет подозрение о наличии ИИИ. Если они мотивированы, на них есть значок радиоактивной безопасности - лаборатория выедет на место и проведет исследования бесплатно. Важно учесть, мы сами не ликвидируем угрозы, мы их только обнаруживаем.  Для ликвидации задействуется  особый протокол реагирования от государственных органов власти,  ГСЧС, Полиции и спецпредприятий с лицензией на обращение с радиоактивными отходами».

 width=

Внедрение проекта на Днепропетровщине, в первую очередь, оценили спасатели. В областном управлении ГСЧС считают, что информационная кампания положительно повлияет на уровень безопасности жизнедеятельности и осведомленности населения о правилах радиационной безопасности и обращения с ИИИ. По статистике, радиоактивные источники, чаще всего, обнаруживают на частных предприятиях, работающих с металлоломом. Уже в этом году их дважды находили, и спасателей задействовали в составе специальной комиссии для ликвидации опасных находок.  Количество потерянных источников ионизирующего излучения, которые «гуляют» вокруг нас,  точно не известно. Но не только они могут представлять угрозу для людей и окружающей среды.

«В нашей области есть своя урановая столица - Желтые Воды, а еще есть хвостохранилище в Каменском и могильник в Днепровском районе. У нас мощная промышленная база, а когда-то  была еще и военно-оборонная. Поэтому у людей на руках могло остаться много радиоактивных «сувениров» - комментирует инициативу  пилотного сбора международный аналитик Станислав Жолудев. "Просто не все понимали, насколько это опасно. Важно, чтобы кампания по сбору радиоактивных предметов реализовалась в области. Это поможет улучшить экологию и безопасность в регионе", - добавляет эксперт.

 width=

А безопасность сейчас стоит очень дорого. Тем более, что после окончания проекта с людьми останется главное -  знания.  Правильная утилизация радиоактивных отходов и источников ионизирующего излучения - это еще и экономия денег на ликвидации последствий несанкционированного обращения с ними.

Представители проекта «КРОК до безпеки» и Чернобыльского института исследований и развития согласовали свою деятельность с ГСЧС, Полицией, областным и городскими управлениями гражданской защиты населения. Ведь в случае обнаружения опасных предметов, они будут задействованы  в ликвидации радиоактивных предметов. И здесь никакой самодеятельности быть не может, все регламентировано и жестко контролируется государственными органами.

 width=

Заместитель директора государственного специализированного предприятия «Объединение «Радон» Юлия Гонтарь  заявила, что Днепровский филиал их предприятия активно сотрудничал во время информационной кампании с  проектом «КРОК до безпеки» и на финальном этапе  специалисты предприятия готовы подключаться к устранению выявленных во время пилотного сбора радиоактивных отходов.

«Совместными усилиями мы сможем идентифицировать находки, определить их радиоактивные параметры и если государственная комиссия, которая собирается по каждому случаю выявления, нам даст указание - мы упаковываем их в специальные контейнеры и транспортируем для надежного захоронения. У нас для этого есть и соответствующий транспорт и высококвалифицированные специалисты», - заявил начальник службы радиационной безопасности Днепровского филиала ДСП «Объединение «Радон» Алим Галушко.

В течение месяца специальная исследовательская лаборатория проекта «КРОК  до безпеки» будет появляться в городах области. График ее передвижения и локации базирования можно узнавать на сайте проекта https://krok.uatom.org, на ФБ странице проекта или по телефону горячей линии 0800214161. Эксперты и дальше будут распространять информационные материалы и проводить индивидуальные консультации граждан, а также выполнять заявки на исследования имущества и территорий. Каждый источник, который удастся найти и надежно захоронить - это маленькая победа над большой опасностью и общая гарантия спокойной жизни без техногенной радиации рядом.

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.