UA

В Днепре улицу Короленко осветили зеленым, синим и розовым цветами: что это значит

В Днепре улицу Короленко осветили зеленым, синим и розовым цветами: что это значит

28 февраля в мире отмечают Международный день орфанных заболеваний. По этому поводу в течение 10 вечеров в Днепре и других украинских городах проходит акция - современные здания подсвечивают зелеными, синими и розовыми цветами. 

Орфанные заболевания - вид болезней которые встречаются у 5% населения мира. Из-за того, что они не столь распространены, пациенты зачастую оказываются в тени, не получают должного внимания ученых и медиков и чувствуют себя из-за этого отвергнутыми в обществе, сообщает Информатор.

Символ подобных заболеваний - три ладошки синего, розового и зеленого цветов. С 18 по 28 февраля соответствующая иллюминация осветит знаковые сооружения мира. Так, трехцветную подсветку смогут понаблюдать жители Парижа на Эйфелевой башне, Дубая на Бурдж-Халифе, Нью-Йорка на Empire State Building, Рима на Колизее, Сиднея на Сиднейской опере. Украина не осталась в стороне - в Киеве, Одессе, Львове, Днепре и Мариуполе проведут ту же акцию. Об этом на своей странице Facebook написал основатель компании по дизайну освещения Николай Каблука. Он также сообщил о том, что украинская часть акции - самая глобальная и самая многочисленная по количеству подсвеченных объектов на территории одного государства. Всего же участниками акции стала 101 страна.

В нашем городе символичным светом озарили центр - бульвар Короленко и ТЦ Passage (застать успели только Короленко - подсветка на ТЦ Passage выключается в 23:00). Возможно, жители Днепра привыкли к яркой иллюминации на этих локациях. Тем не менее это один из способов выразить поддержку в адрес людей с орфанными заболеваниями.

Ранее мы сообщали о том, с какими проблемами сталкиваются в Украине дети с эпилепсией и ревматоидным артритом. Каким детям в Днепре сейчас нужна помощь и как ее можно оказать - читайте здесь.

Подсветили бульвар Короленко Подсветили бульвар Короленко

Выражение поддержки Выражение поддержки

Таким образом Днепр присоединился к международной акции Таким образом Днепр присоединился к международной акции

Орфанные заболевания есть у 5% населения мира Орфанные заболевания есть у 5% населения мира

Три ладошки синего, зеленого и розового цветов - символ редких болезней Три ладошки синего, зеленого и розового цветов - символ редких болезней

С 18 по 28 февраля бульвар Короленко будет выглядеть так С 18 по 28 февраля бульвар Короленко будет выглядеть так

Впрочем, помнить об этом нужно не только раз в году Впрочем, помнить об этом нужно не только раз в году

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.