UA

В Днепре установят инсталляции для сбора пластика в рамках проекта «Крышка для малышки»

В Днепре установят инсталляции для сбора пластика в рамках проекта «Крышка для малышки»

В Днепре установят металлические инсталляции в форме сердца для сбора пластика в рамках социального проекта поддержки детей с особыми образовательными потребностями «Крышка для малышки».

В чем суть проекта, рассказали его организаторы и партнеры на пресс-конференции в пресс-центре Информатор.

Социально-экологическая акция «Крышка для малышки» была инициирована БФ «Генофонд майбутнього» при поддержке горсовета Днепра и Днепропетровского национального университета. Ее суть – организовать сбор пластика, который пойдет на переработку. Полученные от сдачи вторсырья деньги направят на помощь детям с особыми образовательными потребностями.

«Важно, что помимо помощи детям, акция позволяет формировать у их ровесников правильное отношение к вопросам экологии, показывать им важность вторичной переработки пластика. БФ «Генофонд майбутнього» подписал меморандум с ДНУ о сотрудничестве в деле поддержки детей и молодежи с особыми образовательными потребностями в рамках государственно-частного партнерства. Мы планируем вместе реализовать ряд важных проектов», - рассказала директорка БО БФ «Генофонд майбутнього» Анна Кириченко.

Депутат Днепровского городского совета Артем Хмельников добавил, что горсовет поддержал этот проект и предоставил локации в парках. «Я считаю, что проекты, когда неравнодушные люди выступают с такими проектами, властям остается просто их поддержать и вместе получить большой социальный эффект», – сказал он.

По словам и.о. ректора ДНУ имени Олеся Гончара Ольги Соколенко, университет серьезно относится к поддержке детей и молодежи с особыми образовательными потребностями.

«Мы повышаем доступность наших зданий: устанавливаем пандусы и в учебных корпусах, и в общежитиях. Факультет психологии и специального образования, факультет медицинских технологий и диагностики занимаются этими вопросами более 15 лет. Кроме того, сегодня в ДНУ учится 115 студентов с особыми образовательными потребностями. Важно воспитывать толерантное отношение к таким людям не только в обществе, но и у студентов. Кроме того, у нас есть образовательные курсы для родителей детей с особыми образовательными потребностями. В ДНУ много лет работает Центр социальной инициативы и волонтерства. Он объединяет студентов, которые хотят помогать нуждающимся», - рассказала она.

В рамках акции «Крышка для малышки» инсталляция в форме сердца для сбора крышечек будет установлена в Парке им. Гагарина и дальше сотрудничество будет только расширяться. В парке «Зеленый гай» поставят более сложную конструкцию: карусель из сердец с отсеком для сбора не только крышечек, но и самих пластиковых бутылок. Конструкции установят 28 февраля, в Международный День редких (орфанных) заболеваний.  

«Надеюсь точек сбора пластиков со временем будет больше. Первые инсталляции мы изготовили благодаря поддержке меценатов, которые не хотят кричать на всех углах о своей благотворительности, но хотят сделать мир лучше. Мы призываем всех присоединяться к акции и устанавливать подобные конструкции в своих микрорайонах, на территории школ и детских садиков», - подытожила Анна Кириченко.

Как ранее сообщал Информатор, 28 февраля в мире отмечают Международный день орфанных заболеваний. По этому поводу в течение 10 вечеров в Днепре и других украинских городах проходит акция — современные здания подсвечивают зелеными, синими и розовыми цветами. В Днепре символичным светом озарили центр — бульвар Короленко и ТЦ Passage (застать успели только Короленко — подсветка на ТЦ Passage выключается в 23:00). 

Социально-экологическая акция «Крышка для малышки» была инициирована БФ «Генофонд майбутнього» при поддержке горсовета Днепра и Днепропетровского национального университета. Социально-экологическая акция «Крышка для малышки» была инициирована БФ «Генофонд майбутнього» при поддержке горсовета Днепра и Днепропетровского национального университета.

Карусель для сбора пластика Карусель для сбора пластика

Такие инсталляции появятся в парке им. Гагарина в Днепре Такие инсталляции появятся в парке им. Гагарина в Днепре

Директорка БО БФ «Генофонд майбутнього» Анна Кириченко Директорка БО БФ «Генофонд майбутнього» Анна Кириченко

Депутат Днепровского городского совета Артем Хмельников Депутат Днепровского городского совета Артем Хмельников

И.о. ректора ДНУ имени Олеся Гончара Ольга Соколенко И.о. ректора ДНУ имени Олеся Гончара Ольга Соколенко

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.