UA

В Днепре волонтеры просят помочь цапле, которую спасли на Победе

В Днепре волонтеры просят помочь цапле, которую спасли на Победе

В среду, 18 февраля, на Набережной Победы в трубе коллектора заметили белую цаплю. Она выглядела слабой и ежилась, пытаясь согреться. Люди обеспокоились судьбой птицы: многие переживали, что она может замерзнуть или погибнуть от голода. Публикацию о пернатой активно распространяли в сети. 

В итоге цаплю спасли сотрудники водного патруля. Ее передали сотрудникам КП "Зооконтроль". Но возникли трудности: данное предприятие не занимается птицами, поэтому животное отвезли в ветеринарную клинику "Колибри". Проблема в том, что на содержание цапли ежедневно нужны деньги. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на волонтера Веронику Конькову.

По словам Вероники, птица истощена, но если бы ее не трогали, то она, вероятно, дожила до потепления и отъелась. Из-за отлова и попадания в неволю цапля получила сильный стресс. Вследствие этого гельминты и патогенные организмы начнут атаковать организм животного. Птицу нельзя просто выпустить в другом месте: ее нужно откормить, давать препараты и где-то "разлетывать", потому что в боксе ей мало места и она не может размяться. Все это стоит денег и времени.

"Обращаюсь ко всем, кто призывал к отлову птицы, и тем, кто своего таки добился – сказали "А", говорите и "Б". Обеспечьте птице содержание в стационаре (примерно 300 гривен в сутки, не менее 10 дней) и корм (мелкую пресноводную рыбу). Когда вы взываете к МЧС и другим экстренным службам по поводу отлова, помните, что они могут только отловить. Они не занимаются содержанием и лечением животных. И в итоге все это ложится либо на плечи приютов (которые и так не пустуют), либо обычных волонтеров. Которых не обслуживают в клинике бесплатно, и в аптеках препараты не дарят. Помогая, думайте о том, чтобы не навредить. И слушайте советы специалистов, а не фейсбучных воинов", – написала волонтер.

Если вы желаете откликнуться, то перечислите помощь с пометкой "для цапли" на карту 5168 7422 3365 0724 - Конькова Вероника. Также деньги можно занести в клинику "Колибри" на улице Надежды Алексеенко (бывшая Чичерина), 5. Там же можно оставить для цапли мелкую рыбу, обязательно пресноводную.

Напомним, ранее мы публиковали наше интервью с Вероникой Коньковой. В нем она рассказала, как можно помочь птицам зимой. Также Информатор рассказывал о том, как двое мужчин спасли черепашку. Они спросили патрульных, как им лучше поступить в данной ситуации, на что те предложили «подбросить» их к реке. Писали и про то, как патрульные и неравнодушные жители спасли жизнь щенку, которого проткнул штырь.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.