UA

Жителей Днепра и области предупредили о гололеде

Жителей Днепра и области предупредили о гололеде

Днепропетровский региональный центр по гидрометеорологии сообщил, что с 19 и 21 февраля на дорогах области сохранится гололед. Жителей Днепра и области просят быть осторожнее.

Также в ближайшие два дня по ночам в регионе ожидают серьезные морозы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области. Синоптики рассказали о погоде на следующие три дня:

  • 19 февраля: облачно с прояснениями, без существенных осадков. Скорость северного ветра будет достигать 7-12 метров за секунду. Ночью температура составит 11-16 градусов мороза в регионе и 14-16 градусов ниже нуля – в Днепре, днем – 3-8 градусов ниже нуля по области и от 5 до 7 градусов со знаком «минус» — в Днепре.
  • 20 февраля: переменная облачность, существенных осадков синоптики не прогнозируют. Скорость южного ветра будет достигать 5-10 метров за секунду. Температура ночью по области составит 10-15 градусов ниже нуля, днем – от 2 градусов мороза до трех градусов тепла.
  • 21 февраля: днем ожидают мокрый снег, будет облачно. Скорость западного будет достигать 5-10 метров за секунду. Ночью столбики термометров будут опускаться до 2-7 градусов мороза, днем температура составит от 0 до 5 градусов со знаком «плюс».

Водителям в гололед нужно следить за соблюдение скоростного режима и дистанцией, отказаться от рискованных маневров, не забывать о габаритных огнях или противотуманных фарах, а также не выезжать на дороги зимой на летней резине. Что касается пешеходов, то в гололед необходимо быть внимательными на тротуарах, не держать руки в карманах, не торопиться и не перебегать дорогу перед автомобилями. Кроме этого, стоит обходить крышки люков и прочие металлические элементы. Будьте внимательны и берегите себя!

Ранее мы сообщали, куда звонить, если вы застряли в дороге. Советы о том, как остаться целым и невредимым при гололеде, читайте здесь. А тут мы писали, куда обращаться в Днепре, если падения избежать не удалось. Также медики из «Медкорпуса» напоминают об обморожениях, которые можно получить даже при +10°, и о том, как его избежать.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.