UA

22 февраля: какой сегодня день

22 февраля: какой сегодня день

22 февраля в мире отмечают совсем немного праздников. Но в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

К примеру, в этот день 233 года назад родился философ Артур Шопенгауэр, 72 года назад появился на свет автогонщик Ники Лауда, а 7 лет назад Верховная Рада своим постановлением объявила, что Виктор Янукович самоустранился от исполнения полномочий президента Украины. Информатор расскажет вам о самых главных фактах этого дня.

В ЭТОТ ДЕНЬ

Международный день поддержки жертв преступлений — памятная дата, призванная обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей (преступников). 22 февраля 1990 года Кабинет министров Великобритании опубликовал «Хартию жертв преступлений». В том же году в США приняли федеральный закон, в котором выделены основные принципы судопроизводства в отношении жертв преступлений. В этих документах задекларировано право на справедливое и уважительное отношение к потерпевшим с соблюдением достоинства личности и конфиденциальности; право на защиту жертвы преступления от обвиняемого; право быть подробно информированным о ходе судебного заседания, представлять свои интересы и быть внимательно выслушанным; незыблемое право на реституцию, а также на информацию об обвинении, приговоре, об отбывании наказания преступником и дате его освобождения из мест заключения.

Именины в этот день празднуют Василий, Геннадий, Иван и Петр.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Ровно год назад, 22 февраля, Информатор показывал, как Днепр открывал глаза сонным утром. Также в тот день мы рассказывали о задержании парня, который избил 15-летнюю девочку и бросил ее умирать за гаражами. Кроме того, показывали, как продвигались работы в сквере «Прибрежный» и сообщали о ДТП на Космической: там столкнулись Daewoo и Chevrolet.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1848 — в Париже началась буржуазно-демократическая революция, которая привела к свержению Июльской монархии.

1901 — одно из крупнейших кораблекрушений XX века: разбилось на скалах пассажирское судно «Рио-де-Жанейро»; погибло 128 человек.

1920 — в Калифорнии впервые устроены гонки собак за механическим зайцем

1946 — доктор Зельман Ваксман открывает антибиотик стрептомицин.

1966 — запущен спутник «Космос-110» с собаками Ветерком и Угольком на борту.

1992 — вышел дебютный альбом британской группы Radiohead «Pablo Honey»

2014 — 4-й президент Украины Виктор Янукович постановлением Верховной Рады объявлен самоустранившимся от исполнения конституционных полномочий.

2015 — теракт во время «Марша достоинства» в Харькове: 4 человека погибли, 9 получили ранения.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1788 — Артур Шопенгауэр (умер в 1860), немецкий философ, один из первых представителей школы иррационализма.

1857 — Генрих Герц (умер в 1894), немецкий физик, один из основоположников электродинамики.

1918 — Роберт Уодлоу (умер в 1940), американский циркач, самый высокий человек в истории, согласно Книге рекордов Гиннесса.

1921 — Джульетта Мазина (умерла в 1994), итальянская актриса театра и кино, жена режиссера Федерико Феллини.

1944 — Джонатан Демми (умер в 2017), американский кинорежиссер, обладатель премии «Оскар» («Молчание ягнят»).

1949 — Ники Лауда (умер в 2019), австрийский автогонщик, трехкратный чемпион мира в классе «Формула-1».

1974 — Джеймс Блант, британский певец, музыкант, автор текстов песен.

1975 — Дрю Бэрримор, американская актриса, обладательница «Золотого глобуса» («Инопланетянин», «50 первых поцелуев», «Ангелы Чарли»).

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.