UA

20 лет за цветок на щите: молодежь из Днепра покажет фильм о Беларуси

20 лет за цветок на щите: молодежь из Днепра покажет фильм о Беларуси

Помните протесты в Белоруси летом? Так вот, они продолжаются - даже несмотря на то, что национальные телеканалы замолчали об этом. А "Спільнота активної молоді" не молчит. Активисты сняли короткометражку о беларуских студентах, которые из-за политических преследований вынуждены бежать в Украину. Фильм о том, почему за цветок на щите можно получить "уголовку", почему она пошли на такой шаг и чего украинцы добились для беларусов. 

Информатор пообщался с главой "САМ" Владиславом Мельничуком и выяснил, почему стоит посмотреть фильм "Покоління вільних".

Студенты прочувствовали на себе, что такое диктатура. В сентябре-октябре по стране прокатилась волна отчислений из университетов из-за политической и общественной активности на митингах, протестах и забастовках. В дополнении ко всему на студентов-активистов начали заводить уголовные дела. Некоторым уже успели огласить приговор. Срок, который им грозил, исчислялся годами: 2-3 года - это минимум.

О ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ

"Ломается полностью жизнь. Это ж три года там сидишь, четыре, а кто-то и 20 лет. При этом, если я не ошибаюсь, 20 лет получила девушка, которая просто нарисовала цветок на щите у милиционера", - сказал Владислав. Как только студенты узнавали о том, что на них заводят уголовные дела, они старались максимально быстро покинуть Беларусь. Зачастую у них было 2 дня - столько нужно МВД, чтобы сформировать базу. Как правило, бежали или в Прибалтику, или в Украину. "Многие бежали в Украину. Кто пешком проходил через границу, кто попутками добирался до границы. Кто-то и через Россию - по факту у них нет границ, и через Россию беженцы доходили пешком до Украины. Очень много историй - кого-то задерживали, кто-то сидел в СИЗО. С ними мы и записывали интервью". Документальная основа неоспорима - некоторые кадры, которые вошли в фильм, давали непосредственно участники событий.

О ЛЬГОТАХ В УКРАИНЕ

Украинцы не остались в стороне, и митингами в поддержку беларусов не ограничились. "Мы сделали заявления от ряда общественных организаций в Украине Министерству образования и науки и Министерству внутренних дел для того, чтобы упростить пересечение границы и поспособствовать поступлению беларусов в вузы Украины. После этого МОН подтвердило упрощение процесса подачи заявлений. Так же мы работаем и с частными вузами - это и Украинский католический университет, и Киевская школа экономики. Они упростили поступление и сделали контракт для студентов-беларусов дешевле", - рассказал глава "САМ". Кампанию они инициировали в сентябре.

О ПОДДЕРЖКЕ В ДРУГИХ СТРАНАХ

В ходе разговора выяснилось, что Украина - не первая страна, оказавшая такую помощь. Более того - Польша и страны Прибалтики поддерживали беларусских оппозиционеров еще до событий летом 2020 года. Массовые протесты и репрессии против активистов начались еще в 2006 году. В 2010 году повторились. В 2011-м активисты вышли на площадь после очередных выборов президента. "Тогда всех сильно побили. За многими были политические преследования. И после этого много университетов в Польше и странах Прибалтики приняли на учебу и дали льготы. В Польше есть стипендия Калиновского, которая покрывает обучение студентов в вузах. Если не ошибаюсь, в Прибалтике есть отдельный беларуский университет. Есть вузы с бесплатным обучением для беларусов".

О НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ В БЕЛАРУСИ

Сегодня в Украине действует "Беларуский информационный центр". "Спільнота активної молоді" помогает им оганизационно. Например, консультируют по таким вопросам, как развивать организацию, строить коммуникацию с донорами и привлекать средства. Цель подобных организщаций  - существовать в Украине и поддерживать беларусов в самой Беларуси. Для Украины этот опыт тоже не проходит зря, ведь в найшей стране по разному относятся к ситуации у соседей. Что же до протестов сегодня, то они продолжаются, но в другом формате - сказались политические преследования. "Они пытаются сделать максимально децентрализованные протесты для того, чтобы их не связали. Потому, что когда они начинают проводить централизованные протесты, их просто начинают связывать и не давать проводить митинги", - рассказал о протестующих Владислав Мельничук.

О том, как поддерживали оппозиционеров жители Днепра, можно почитать здесь, здесь и здесь.

25 февраля в 19:00 в Киеве ждут всех, кто хочет узнать об этой истории больше. Показ пройдет в Молодежном центре гражданского образования. Организации помогали (технически и оорганизационно) ОО "Форпост" и ОО "Правозащитная группа "Січ". Продолжительность фильма - 10 минут. Выбор города для презентации объяснили тем, что большинство эмигрирующих беларусов находится в столице.  На вопрос о том, планирует ли организация презентовать фильм в Днепре, лидер "САМ" ответил утвердительно, но пока не знают, когда именно. Но киноленту покажут на "Суспільном" и других национальных телеканалах. Поэтому есть возможность посмотреть по телевизору и на YouTube.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.